Верхсуд Дагестана добавил бывшему руководителю бюро медико-социальной экспертизы условный срок

Верховный суд Дагестана добавил пять лет условно экс-руководителю бюро № 2 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Минтруда России, который признан виновным в незаконном оформлении инвалидностей. Об этом сообщает пресс-служба Верхсуда.

Эск-чиновник был осужден Советским районным судом Махачкалы в прошлом году по 22 эпизодам получения взятки. Согласно материалам дела, осужденный в период с 2015 по 2017 годы, занимая должность руководителя бюро, находясь в составе организованной группы, в которую входили сотрудники бюро (уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство), через доверенных лиц получал в качестве взяток от 15000 до 35000 рублей от жителей республики, желавших незаконно оформить инвалидность.

Дело в отношении подсудимого, передаёт пресс-служба, рассматривалось в особом порядке, так как он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, полностью признал свою вину и способствовал раскрытию и расследованию инкриминируемых ему преступлений, изобличении других сотрудников.

Районный суд  применил наказание в виде штрафа в размере 2 500 000 рублей. Также он лишён права занимать должности в государственных медицинских учреждениях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 1 год и 6 месяцев.

Гособвинитель, не согласившись с приговором, обратился в Верховный суд Дагестана, который заключил, что районный суд при постановлении приговора допустил существенные нарушения уголовно-процессуального закона. Суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о необходимости назначения подсудимому основного наказания в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, оставив в качестве дополнительного наказания штраф в 2,5 млн рублей. Суд учёл состояние здоровья подсудимого. У него, как сообщается, диагностирован рецидив тяжёлого заболевания, а также инвалидность первой группы