суббота, 24 февраля, 2024
 

«Вас закроют в ИВС, максимум на два дня, потом отпустят!..»

Защита Магомеда Маликова рассказала, почему считает его невиновным в убийстве Курбана Далгатова

Здание отдела полиции УМВД по Советскому району Махачкалы. В простонародье - Советский РОВД...

В конце января 2023 года в Советском РОВД Махачкалы, произошло убийство жителя Махачкалы, тренера по борьбе Курбана Далгатова. Следственное управление СКР по РД считает, что смерть Далгатова наступила в результате пыток, которые применили к нему оперативные сотрудники Советского РОВД Махачкалы.

«Черновик» посвятил этому событию несколько публикаций, приводя позицию родителей, защиты и близких Курбана Далгатова, при этом, всегда указывая в конце своих публикаций, на готовность предоставить другой стороне, то есть сотрудникам полиции, обвиняемых в убийстве Далгатова, право на ответ, уточнение, возражение, опровержение и комментарии.

Публикация, которую вы прочтёте ниже – это не позиция редакции «Черновика». Это право на ответ и возражение одного из обвиняемых – Магомеда Маликова, сотрудника отдела уголовного розыска Советского РОВД Махачкалы.

Маликов находился в отделе полиции в ту злосчастную ночь, когда убивали Курбана Далгатова и заявляет о своей полной невиновности, приводя аргументы, к которым стоит прислушаться.

Текст подготовлен стороной защиты Магомеда Маликова.

 

Как это было…

Что касается обстоятельств смерти Курбана Далгатова в РОВД, то об этом можно сообщить следующее. Магомед Маликов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 286 УК РФ, то есть в том, что он якобы пытал человека – Курбана Далгатова – в результате чего тот умер. Мой доверитель не согласен с этим обвинением.

21 января 2023 года, в ходе ОРМ, Магомед Маликов и другие сотрудники уголовного розыска, по прямому указанию врио начальника ОУР Советского РОВД Марата Бабаева и его заместителя Арсена Абдулкадирова, примерно в 00:30 часов выехали на задержание и доставление в отдел полиции трёх человек – Курбана Далгатова, Булата Атаева и Ислама Хиясова, которые помогли скрыться преступнику, бывшему адвокату адвокатской палаты РД Арсену Магомедову, совершившего преступление предусмотренного ч. 2 ст. 213 (Хулиганство) и п. п. «д, з» и ч. 2 ст. 112 (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) УК РФ. (Накануне 20 января 2023 г. Магомедов, несколько раз выстрелил из травматического оружия в гражданина Самиева.1)

В отдел они были доставлены как подозреваемые, так как возможно в их действиях усматривался состав преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (Укрывательство преступлений)2, либо пособничество. По существу, эти лица совершили преступление.

21 января 2023 г., в 00:47, Маликов вместе с коллегами провел через КПП Советского РОВД Махачкалы указанных лиц, и в это же самое время на рацию дежурного по КПП поступил вызов о том, что в ресторане «Камелот» произошла массовая драка со стрельбой. Не заходя в отдел полиции, Маликов с коллегами в срочном порядке выехал на вызов.

Через 2,5 часа, по приезду из ресторана «Камелот», Магомед Маликов узнал, что Далгатов, Атаев и Хиясов находятся на 4-м этаже здания Советского РОВД, где располагается отдел уголовного розыска. Курбан Далгатов находился в кабинете №43, второй доставленный - Булат Атаев (друг Далгатова) находился в кабинете №40.

Поднявшись на 4-й этаж и заходя в свой кабинет №46, Маликов услышал громкие разговоры на повышенных тонах, которые доносились из кабинета №43.

Через некоторое время Маликов подошёл к кабинету №43 и увидел, что Курбан Далгатов стоял в окружение работников ОУР и громко выражался в их адрес нецензурной бранью. Сотрудники требовали от Далгатова сообщить, куда именно он отвез своего товарища, стрелявшего в Самиева.

Не став вмешиваться Маликов направился в свой кабинет составлять рапорт о проделанной работе по розыску Арсена Магомедова, а также спускался в дежурную часть РОВД, чтобы отправить факс в ИЦ МВД по РД.

Спустя некоторое время, находясь в своем кабинете №46, Маликов услышал шум, доносящийся из коридора (нецензурную брань, звуки борьбы и т. д.).

Маликов вышел из кабинета в коридор. Свет в коридоре был отключен. В потемках коридора ведущего к кабинетам №43, 44 и 45 Маликов разглядел силуэты нескольких человек, пытавшихся уложить кого-то на пол. Подойдя поближе Маликов увидел, как толпа людей уложила на пол человека.

Маликов посветил экраном своего телефона, чтоб понять, кто это и увидел несколько человек (сотрудников ОУР Советского РОВД) удерживающих задержанного Курбана Далгатова, лежавшего на полу, лицом вниз. Далгатов кричал: «Оставьте меня!» и матерился в адрес оперативников ОУР, а также угрожал им расправой.

Курбан Далгатов

Курбан Далгатов

Маликов заметил, что рядом с Далгатовым находились оперативники Мавлет Амиров, Адис Исаков, Имран Рустамов, Ислам Атавов, Муслим Керимов, Нажмудин Чупанов и еще несколько сотрудников, которых в темноте он не разглядел.

Кто-то из сотрудников полиции выхватил у него с рук мобильный телефон.

Далее Маликов проследовал в кабинет №40, где находился второй доставленный – Булат Атаев. Проходя в кабинет №40, Маликов увидел в коридоре врио начальника ОУР Марата Бабаева, наблюдающего за происходящим.

Многие задают вопрос: почему Маликов не остановил происходящее? Маликов, через своего адвоката Курбанова К. А., ответил:

«Закон о полиции позволяет сотрудникам полиции применять физическую силу и на тот момент, не понимая сути происходящего, я, как сотрудник уголовного розыска при исполнении, посчитал себя не в праве вмешиваться в действия своих коллег, так как при мне часто бывали случаи, когда задержанные оказывали вооруженное сопротивление или совершали самоистязания первым попавшимся в руки предметом. Например, ножницами, степлером и т. д. По какой причине его уложили на пол, мне тоже не было известно. И как я пояснил выше, за происходящим наблюдал мой начальник Бабаев М.С.»

Маликов зашел в кабинет №40, чтобы в рамках оперативно-розыскной работы провести беседу с Булатом Атаевым и установить место нахождение Арсена Магомедова. Маликов в своих показаниях раскрыл содержание беседы: какие он задавал вопросы и какие получал ответы от Атаева.

И хотя Атаев опознать Маликова не может, поскольку он стоял к нему спиной, описываемые события, переданные Атаевым, полностью совпадают с показаниями Маликова. Содержание беседы и происходившие события между Маликовым и Атаевым были подтверждены очной ставкой, проведенной 17 июля 2023г. Это и подтверждает, что именно Маликов находился в 40 кабинете.

В какой-то момент, минут через 5-7, Маликов заметил, что в коридоре стало тихо... Из любопытства Маликов вышел в коридор посмотреть, что случилось. В коридоре по-прежнему было темно, но по пробегающим мимо него силуэтам оперативников ОУР было видно, что у них началась паника.

В коридоре, кто-то из оперативников, по силуэту похожий на Чупанова или на Рустамова стоял с ведром воды и пытался привести в чувство кого-то лежавшего на полу, кто-то из оперов искал нашатырный спирт.

Маликов понял, что кому-то из толпы стало плохо. Он вернулся в кабинет №40 и сказал находившемуся в кабинете в тот момент оперативнику Али Алиеву: «Кажется, кому-то там стало плохо».

На это Алиев совершенно спокойно ответил: «Всё нормально! Скорее всего, симулирует, не обращай внимания», – успокоив тревогу Маликова. Алиев был спокоен в данной ситуации, так как проработал в Советском РОВД дольше Маликова.

Все это время, пока в коридоре что-то происходило, Маликов находился в кабинете №40 с оперуполномоченным Алиевым и задержанным Атаевым, проводя беседу с последним.

«Упал... Умер от тромба...»

После произошедшего оперативники разошлись. Выйдя из кабинета №40 Маликов поехал домой. Примерно в 5 часов утра в рабочий чат сотрудников ОУР пришло сообщение о срочном сборе в кабинете начальника, для проведения срочного совещания.

Примерно тогда же, из рабочего чата, Маликов узнал, что Далгатов умер. Маликов был шокирован случившимся.

На срочное совещание оперативников Маликов опоздал, придя только под самый конец. Он увидел, что совещание, на котором присутствовало около 13-15 оперативников, проводил замначальника ОУР Арсен Абдулкадиров (на фото) и врио начальника ОУР Марат Бабаев.

Арсен Абдулкадиров

Он слышал, как руководители обещают сотрудникам полиции, что даже если их арестуют, то они им помогут, говоря:

«Вас максимум закроют на два дня в ИВС, далее вас отпустят!.. Каждый держитесь на своем!». Даже обещали сделать экспертизу, в которой укажут, что Курбан Далгатов умер от тромба.

Оперативники Ислам Атавов и Магомедкамил Курбанов сообщили Маликову, что на этом совещании начальством было принято решение, чтобы все сотрудники говорили о том, что беседа с задержанным Курбаном Далгатовым проходила в кабинете №46, закрепленным за оперуполномоченными ОУР Магомедом Маликовым, Исламом Атавовым и Д. Зухрабовой, хотя все случившееся происходило в кабинете №43 и в коридоре отдела уголовного розыска.

Почему в этом деле важен кабинет № 46? Кабинет №46 не содержит следов преступления, поэтому, если следственный комитет не будет настаивать на проверке других мест – кабинета №43 и коридора ОУР Советского РОВД, то это поможет поддержать версию о смерти Далгатова не от пыток, а от чего-то иного.

Курбанов, Атавов и назначенный в эту компанию Маликов, по мнению руководства ОУР Советского РОВД, должны были заявить следующее: «Далгатову в кабинете №46 стало плохо, он схватился за сердце и упал лицом вниз».

Для отвода глаз, пустить следствие по ложному следу. Остальные оперативники должны были придерживаться этой версии. Маликова не спрашивали, согласен ли он дать такие показания. Оперативники Атавов и Курбанов поставили Маликова перед данным фактом, как прямое указание руководства, которое не подлежит обсуждению.

Кстати, в статье на сайте «Черновик» от 7 июля 2023 года, с заголовком: «Он закрыл курткой обзор видеокамеры и тело Курбана потащили вниз...», было указана ошибочная информация, цитата: «были задержаны и помещены под стражу трое сотрудников уголовного розыска – лейтенант Ислам Атавов, лейтенант Магомед Маликов и старший лейтенант Магомедкамил Курбанов» и что «они, в ходе судебного заседания по применению к ним меры пресечения, не признали свою вину, заявив: «Далгатов, схватившись за сердце, прислонился к стене, а затем упал, ударившись лицом об пол...».

Защита Маликова эту информацию опровергает, Маликов нигде такого не говорил и органам следствия такой информации не сообщал.

С 21 января, со дня дачи первых показаний, ещё в качестве свидетеля, Маликов не стал придерживаться вымышленной версии начальства. Он рассказывал правду, никого, не выгораживая и не оговаривая себя, как требовало его руководство.

Именно Маликов сообщил, что Курбан Далгатов не находился в кабинете №46, что сотрудники ОУР беседовали с Далгатовым в кабинете №43, что никакого отношения к смерти Далгатова он не имеет, поскольку вышеизложенное убедительно подтверждает, что во время событий 21 января 2023 г., в результате которых наступила смерть Курбана Далгатова, Маликов находился в кабинете №40 и проводил оперативно-розыскную беседу со вторым доставленным – Булатом Атаевым.

Свой среди чужих?  Чужой среди своих?

Что происходит с Магомедом Маликовым сейчас? Он с первого дня, находясь в различных статусах (свидетель, подозреваемый, обвиняемый) говорит правду и свои показания не меняет, хотя ему угрожали, и предлагали деньги, но он не сдался.

Именно из-за того, что Маликов рассказал органам следствия о всех событиях 21 января 2023 г., он попал под прицел нечестных сотрудников органов внутренних дел. Дав правдивые показания и разрушив спланированную и нужную версию своего руководства, кто-то дал установку сделать из него виноватого.

Поскольку «они» хотели это дело замять, чтобы невозможно было найти виновного, но Маликов с самого первого дня начал рассказывать правду и стал её заложником. Маликов подставил себя под угрозу, в результате чего, ему стали поступать предупреждения об угрозе физической расправы над ним или его близкими.

В целях безопасности и угрозы его жизни и здоровью, 31 октября 2023 года Маликов был переведен в камеру одиночного содержания. Данная мера заключения была не карательная, а вынужденная.

Маликов имел мужество рассказать всю правду о случившемся и стал объектом мести своих бывших начальников и коллег, которые решили сделать его виновным, и «топят» его с легкой руки Следственного управления СКР по Республике Дагестан.

Ведь есть полицейские, которых надо «уберечь» от уголовной ответственности и наказания – истинно виновные в смерти Курбана. Сработал принцип «свой» – «чужой» и именно Маликов оказался «чужим» для людей, которые работали с ним в Советском райотделе чуть больше 2-х недель.

Кстати, во время проверки показаний на месте преступления, Маликов заметил, что из кабинета №46 вынесли диван, на котором, как утверждали другие задержанные и подготовленные руководством оперативники, якобы сидел Курбан Далгатов. Другими словами, пропало вещественное доказательство.

Мы – сторона защиты Маликова – планировали подать ходатайство на проведение экспертизы по определению частиц покрытия дивана и ткани одежды Далгатова, чтобы доказать, что в этом кабинете Далгатов не находился, но нас опередили – диван исчез!

На любой вопрос, в ходе следственных действий, Магомед Маликов готов дать ответ, чего не скажешь о других действующих сотрудниках ОУР, которые порой отказывались отвечать на вопросы адвокатов и следователя. То они теряли память, то меняли свои показания, будучи свидетелями, но ни у одного не было мужества рассказать правду, как все было на самом деле.

Несмотря на то, что Маликов имеет доказательства своей непричастности к смерти Далгатова, СУ СКР по РД, в лице следователя Магомедова К.У., неоднократно ходатайствует перед судом о продлении срока содержания под стражей Маликова в СИЗО-1 Махачкалы.

Следствие с самого начала не проверило, не приняло во внимание и никак не отреагировало на показания Маликова, данные им ещё в качестве свидетеля. А сейчас, спустя год с лишним, следствие приходит именно к тому, о чем он говорил, и версия с кабинетом №46 рушится сама собой.

Следователь чинит препятствия в справедливом и объективном расследовании дела, отклоняя, игнорируя показания, доказательства невиновности Маликова для установления истины по делу, затягивая время. Дело ведется с обвинительным уклоном, искусственно продлеваются сроки предварительного расследования.

СУ СКР по РД отдает приоритет показаниям некоторых работников, которые сами же проходят подозреваемыми и обвиняемыми по делу и совершили это преступление, а сейчас хотят уйти от уголовной ответственности, свалив все на Маликова Магомеда.

За 14 месяцев расследования данного уголовного дела Маликову так и не провели процедуру проверки на детекторе лжи (полиграф). Хотя он неоднократно настаивал на данном следственном действии, и также его защитники неоднократно обращались с ходатайством о его проведении, чтоб хотя бы перед людьми доказать правду своих слов.

Если бы следствие проводилось справедливо и всесторонне, то всех участников инцидента задержали бы еще в первый же день, по горячим следам, а не спустя полгода-год.

А что Прокуратура?

Прокуратура, вместо того чтобы осуществлять надзор за законностью следствия, как следует из статьи «Количество обвиняемых по делу об убийстве Курбана Далгатова может увеличиться. Прокуратура обещает посадить всех», опубликованной в «Черновике» 22 февраля 2024 г., проявила заинтересованность в исходе дела и обещало потерпевшим посадить всех без исключения, вне зависимости виноваты они или нет, только за то, что они находились на работе ночью в здании РОВД.

И не стоит забывать, что в нашем правовом государстве действует принцип презумпции невиновности! И уголовное судопроизводство нацелено не только на защиту потерпевших, но и на защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения и ограничения ее прав и свобод.

Как же можно так публично и категорично на всю республику заявлять и предрешать виновность и судьбу лиц, обещать что-то, без установления вины, если еще ничего ОНИ не доказали в суде?!

Поверьте, ПРАВДА кроме нас с вами никому не нужна!

Полиция с чистыми руками

P. S. Когда Магомеда Маликова привезли в Советский РОВД Махачкалы для проведения проверки показаний на месте и в наручниках провели на 4-й этаж, то некоторые его «коллеги» прошли просто мимо него, не поднимая глаз. Маликов смотрел им в след, но никто даже не обернулся!

Магомед больше 11 лет проработал в органах внутренних дел, очень любил свою работу, а сейчас его «коллеги» попросту подставили и отвернулись от него за его правду.

Маликов только перевелся из Буйнакска на службу в Советский РОВД оперуполномоченным и работал там чуть больше двух недель. И его сразу же, через 5-6 дней после инцидента, уволили по статье, хотя вина его не доказана.

Для суда у нас есть много доказательств, которые смогут опровергнуть многие доказательства обвинения, и мы в суде все равно докажем его алиби! Хотя и в условиях нашей правовой системы это достаточно трудно сделать.

А в настоящее время все эти «коллеги», не набравшись смелости, не сумев признаться и ответить за свои действия, решили обвинить Магомеда Маликова, указав, что именно он задушил Курбана Далгатова. Как они будут за это отвечать перед Всевышним?

Но как не крути, истина не может быть покрыта ложью! И ответственность должен понести настоящий виновный, а не мнимый преступник.

Мы очень надеемся на дальнейшее объективное расследование, которое позволит установить настоящих виновных и восстановить справедливость. ]§[

______________________________________________________________________________________

1 За совершенное преступление Арсен Магомедов осужден приговором Советского районного суда Махачкалы от 15.06.2023г., приговор вступил в законную силу.

2 За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Свежие новости