пятница, 29 июля, 2022
 

В поле зрения – эмиры

Важным направлением сотрудничества власти Дагестана назвали Объединённые Арабские Эмираты. На этой неделе в нашей республике гостил посол ОАЭ в России Мохаммад Ахмад Аль-Джабер.

Глава Дагестана Сергей Меликов во время встречи с Мохаммадом Ахмадом Аль-Джабером признался, что высоко ценит уровень взаимодействия, который складывается между Дагестаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами, и надеется, что визит делегации сможет придать новый импульс сотрудничеству по всем направлениям.

«Очень важно обсудить перспективы наращивания торгово-экономических и деловых контактов. Убеждён, что у нас есть все возможности для дальнейшего расширения номенклатуры поставляемой продукции. Также рассчитываем на сотрудничество в привлечении новых инвестиций. Мы сейчас находимся на высоком уровне развития двусторонних отношений, но современные политические процессы соз-дают условия для ускорения динамики сотрудничества», – отметил Меликов.

Мохаммад Ахмад Аль-Джабер в свою очередь поделился впечатлениями от пребывания в республике: «Я и мои коллеги очень рады находиться в Дагестане. С первой минуты чувствуется радушие и гостеприимство жителей, – подчеркнул он. – Россия – стратегический партнёр ОАЭ. Наши страны связывает долгосрочное сотрудничество в политическом, экономическом и гуманитарном направлениях. Взаимодействие поступательно расширяется и приносит пользу народам наших государств, и эти отношения достигнуты благодаря лидерам двух стран».

По подсчётам посла, растёт также объём товарооборота между Россией и ОАЭ, который в прошлом году составил более 5 млрд долларов.

Посол признался, что многие по праву считают республику жемчужиной Северного Кавказа с богатым культурным наследием, и они, по его мнению, правы.

«Регион славится своей уникальной природой, древнейшими историческими памятниками. Дагестан является одним из самых уникальных регионов России по этническому составу и традициям. В этом мы очень схожи. Наша страна известна своим толерантным отношением к социальным, этническим, конфессиональным и культурным группам. В ОАЭ работают много россиян, в том числе из Дагестана. Они считают страну второй Родиной», – тонко подметил Аль-Джабер.

По его словам, Дагестан обладает большим потенциалом, особенно в сферах сельского хозяйства и туризма: «Мы готовы к сотрудничеству, регион очень важен для нас. Многие в Эмиратах не знают о Дагестане. Думаю, после нашего визита ситуация изменится. Мы готовы работать с нашими коллегами». Посол предложил создать дорожную карту по основным направлениям сотрудничества.

Отдельно он отметил роль республики в решении вопросов, связанных с продовольственной безопасностью. По его словам, этой проблеме руководство ОАЭ уделяет особой внимание.

Также, говоря о культурном сотрудничестве, Мохаммад Ахмад Аль-Джабер предложил провести в Дагестане Дни эмиратской культуры. Подобные мероприятия – это способ сближения народов, считает посол. Помимо этого, гость республики отметил развитие туризма в регионе и назвал Дагестан интересной точкой на карте для эмиратских туристов.

 

Абрикосы в Эмираты

 

Затем с докладом выступил председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов. Он заявил о готовности нашей республики увеличить экспорт дагестанской продукции в Объединённые Арабские Эмираты и в числе прочего назвал баранину и рис.

Кроме того, при соответствующей заинтересованности, отметил премьер-министр, дагестанские производители могут поставлять в регионы Объединённых Арабских Эмиратов персики и абрикосы, виноград, минеральную воду и прочее. Перспективной Абдулмуслимов видит и реализацию совместных с партнёрами из Объединённых Арабских Эмиратов инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса, а именно строительство мощностей по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции.

Далее говорил руководитель Минпромторга РД Низам Халилов. Он подчеркнул, что в 2021 году товарооборот между Дагестаном и Эмиратами составил 3,2 млн долларов, что в 5 раз больше, чем в 2020 году. Министр представил ряд проектов – инвестиционных ниш, которые республика может предложить для создания на территории Дагестана совместных производств. В частности, министр рассказал о производстве строительных материалов. По его словам, в Дагестане производство собственных стройматериалов не поспевает за резко выросшим количеством строек. При этом в регионе есть запасы сырья.

Также Халилов напомнил, что Объединённые Арабские Эмираты являются поставщиком в Россию и, в частности, в Дагестан, красок и лаков. Учитывая потребность на внутреннем рынке в данной продукции, руководитель ведомства предложил партнёрам рассмотреть возможность наладить производство лакокрасочных материалов в Дагестане.

Помимо этого, министр рассказал о возможности создания в республике кожевенного завода, который станет серьёзным толчком для развития обувной отрасли и производства кожаных изделий. Он пояснил, что многие дагестанские производители закупают кожу из регионов России. Инвестиционные возможности видит Халилов и в создании в республике шерстемоечного и шерстеперерабатывающего предприятия, производства лекарственных препаратов, а также средств индивидуальной защиты. Данные объекты, по словам министра, могут быть размещены на одном из семи индустриальных парков, созданных в Дагестане.

Об инвестиционном потенциале в сфере туризма рассказал глава профильного министерства Эмин Мерданов. По его словам, в Дагестане уже сформированы 5 туристических кластеров: «Прибрежный кластер», «Горный кластер», «Сулакский каньон», «Кластер активного туризма и рыболовства (Ачикольские озёра)» и «Дербент как центр туризма на Каспийском море». И эти кластеры, уверен чиновник, могли бы также заинтересовать Эмираты.

Могут стороны хорошо сотрудничать и в сфере образования, туризма, сервиса и гостиничного бизнеса, уверен глава дагестанского Минобра Яхья Бучаев. Он напомнил, что в Дагестане создан Колледж туризма и сервиса, который начнёт набор и подготовку специалистов уже со следующего года. Бучаев предложил создание совместных образовательных программ в области туризма, сервиса и гостиничного бизнеса, а также заключение соглашений о сотрудничестве между колледжем и соответствующими организациями ОАЭ.

Говорили на встрече и о создаваемой в Абу-Даби русской школе. А Сергей Меликов предложил в следующем году провести в образовательном учреждении Дни поэта Расула Гамзатова.

Также в рамках встречи был презентован проект детского медицинского центра. Проект, предусматривающий создание амбулаторной медицинской помощи, где жители смогут получить врачебную и стационарную помощь, представил депутат НС РД Кирилл Глазов.

В завершение Сергей Меликов выразил уверенность в том, что все озвученные посылы будут в дальнейшем проработаны.

«Спасибо за тёплый приём и гостеприимство. Мы чувствуем себя здесь, как у себя на родине. Уверен, у нас всё получится!» – отметил в свою очередь посол. ]§[

Номер газеты