В одном из сёл Тляратинского района школьники учатся в железной будке

Самая железная школа на свете.

Дети в селе Саниорта Тляратинского района обучаются в аварийном здании, а также в приспособленной рядом железной будке. Об этом директор школы написал в письме главе Дагестана Сергею Меликову.

По этому поводу в правительстве Дагестана в среду, 10 августа, провели совещание под руководством председателя правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Школа была признана аварийной ещё в 2018 году, но по сей день дети в ней обучаются.  «Как видно из фотоматериала, здание школы капитальному ремонту не подлежит, нужно строить учреждение заново и основательно.

Ещё меня удивляет эта железная будка, оборудованная для обучения двух начальных классов. Необходимо этот вопрос решить незамедлительно!», - цитирует возмущение премьера правительственная пресс-служба.

.

Абдулмуслимов также сказал, что недавно побывал в Тляратинском районе и видел, в каких сложных условиях живут жители высокогорных сёл.

По словам директора Саниортинской школы Абдурахима Ахмедова, в 2021-2022 учебном году в школе обучалось 70 учеников, на 2022-2023 год поступили заявки на обучение 78 учеников.  Живут в селе около 400 человек.

Республиканским центром по сейсмической безопасности Минстроя РД,  также сообщила пресс-служба,  ранее была разработана проектно-сметная документация на малокомплектную образовательную организацию. Выбран участок под строительство нового объекта, подтверждены возможности подключения к коммуникациям.

По словам главы Минстроя РД Артура Сулейманова, сметная стоимость объекта составит около 186 млн рублей. Абдулмуслимов поручил первому вице-премьеру РД Руслану Алиеву определить источник финансирования объекта с включением в федеральную или республиканскую госпрограмму на 2023 год, Минстрою РД – взять под личный контроль строительство данной школы в максимально ускоренные сроки.

 

Свежие новости