В Махачкале приступили к сносу строений десятков обманутых людей

Сегодня, 9 августа, в Кировский районный отдел полиции Махачкалы были доставлены пятеро человек, сопротивлявшихся сносу своих строений на участке, который им обманом продали мошенники. Участок оказался государственной собственностью. Теперь всё, что успели построить на нём обманутые люди, сносится.

С 2017 по 2021 годы мошенники, выдавая себя за представителей СНТ «Аграрник», продали десяткам людей земельные участки на территории площадью 300 000 кв. м (кадастровый номер 05:40:000025:1920) в районе Учхоза в Махачкале. Люди, думая, что они являются полноправными участниками этого товарищества и хозяевами земли, начали стройку на своих участках.  В январе этого года они забили тревогу. В комментарии «Черновику» они рассказали, что власти планируют снести их дома.

 «На территории предполагается за счёт инвестиционных вложений в рамках масштабного инвестпроекта строительство многоквартирных жилых домов, а также объектов социальной инфраструктуры: школа, детский сад, больница, поликлиника. По инвестпроекту земельный участок предоставляется в аренду без проведения торгов в рамках указа главы Дагестана. В настоящее время на данный земельный участок инвестор не заявился», – прокомментировало тогда ситуацию Минимущество Дагестана. Подробнее читайте в материале «Инвестор в приоритете».

С сегодняшнего дня, 9 августа, администрация Махачкалы начала проводить мероприятия по демонтажу незаконно возведённых строений. С утра к месту подъехали росгвардейцы, полиция, представители прокуратуры и столичной мэрии. Одна из целей такого внушительно собрания не дать людям, чьи строения демонтируются,  препятствовать работе спецтехники. На месте у обманутых покупателей участков возник конфликт с представителями полиции. Люди требовали показать решение суда, на основании которого производится демонтаж. В результате пятерых забрали в Кировский РОВД. Один из задержанных Хафиз Омароврассказал изданию, что  в отношении них возбудили дело об административном правонарушении. Кировский районный суд Махачкалы наложил на каждого из доставленных в отдел штраф в размере 3 тыс. рублей по ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции...).

Руководитель пресс-служба махачкалинской мэрии Зайнаб Алимирзаева пояснила изданию, что уже готовые частные дома пока не сносятся.

«Согласно решению городской комиссии, проводится демонтаж объектов, не имеющих признаки индивидуального жилого строительства – заборов и фундаментов. По 19 объектам, имеющим признаки ИЖС, собраны материалы, которые направлены в Кировский районный суд. Исковые заявления поданы в целях признания объектов самовольными постройками с возложением обязанности на собственника – Министерства имущества РД – демонтировать незаконно возведенные строения на своей территории. О недопустимости строительства были уведомлены и те, кто начал на месте строительно-монтажные работы. Однако, несмотря на неоднократные предупреждения, строительные работы не были прекращены», – пояснила Алимирзаева.

Никаких документов, отметили в администрации, подтверждающих право собственности на эти земли, у них нет. 

Данный участок  включён в правила землепользования и застройки Махачкалы как территория, подлежащая комплексному развитию. Также, подчеркнула Алимирзаева, сведения  об этом участке внесены в единый государственный реестр недвижимости, в качестве территории предусмотренной для жилищного строительства.

Администрация призвала всех, кто планирует приобретать недвижимость, тщательно проверять документы до приобретения и направлять запросы в структурные подразделения мэрии для подтверждения или  опровержения данных, озвучиваемых продавцами.

В этой связи возникает вопрос, как получилось так, что владелец земли не заметил, что в течение нескольких лет принадлежащий ему участок застраивается.