В Кизилюрте санитарный патруль будет выявлять виновных в антисанитарии горожан

Санитарное состояние Кизилюрта находится на критическом уровне. Об заявил глава города Магомед Магомедов во вторник, 16 августа, на расширенном совещании в администрации города. Местные чиновники пришли к выводу, что вина не в малой степени лежит на местных жителях.

Издание «Кизилюртовские вести» также сообщает, что Магомед Магомедов раскритиковал работу городских структур, отвечающих за благоустройство. На совещании также представители присутствовали прокуратуры, полиции, Роспотребнадзора, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций. В городе, сказал Магомедов, множество проблем, «копившихся десятилетиями и их решение невозможно без участия руководства республики». А к вопросам, которые необходимо решать на месте, «не вынося сор из избы», кизилюртовский мэр отнёс «грязные улицы, заросшие клумбы, высыхающие деревья, бродячий скот, переполненные мусорные баки, отсутствие урн, антисанитария возле магазинов, столовых и кафе».

«Мы с большим удовольствием жалуемся и ищем виновных во всех бедах, а оглянуться вокруг и убрать возле себя не хочет никто. Если мы вместе не возьмёмся за город, мы утонем в мусоре», – цитирует издание Магомедова.

Руководитель отдела внешнего благоустройства Шамиль Уцумиев, как сообщает издание, признал критику обоснованной.

«Наша задача обеспечить контейнерные площадки и организовать своевременный вывоз мусора и в целом в Кизилюрте всё это налажено. Но, к сожалению, не все наши жители соблюдают условия, создавая тем самым хаос и антисанитарию: заполняют контейнеры строительным мусором, не доносят свои пакеты до урн и баков, не чистят территорию возле домов и магазинов – всё это вроде бы мелочи, но из этих мелочей и создается в целом неприглядный вид города», – сделал вывод Уцумиев о виновности в антисанитарии самих горожан. Не менее серьёзной Уцумиев считает проблему бродячих животных, которая обостряется в летний период. Бродячая скотина, отмечено в сообщении издания, съедает молодые саженцы деревьев, цветы и кустарники. Администрация сообщила, что к нерадивым хозяевам скотины принимают административные меры, но большинство всё же остаётся безнаказанным.

«Таким образом, – пишет издание, – у горожан сформировалась чёткая позиция, что безнаказанность порождает вседозволенность и некоторые жители этим охотно пользуются, злоупотребляя отсутствием жёстких мер».  Жёсткие меры, предупредила администрация жителей Кизилюрта, с этих пор будут. Но прежде мэрия обещает проводить обходы, беседы. Если обходы и беседы не помогут, власть приступит к правовому воздействию. Для этого сформирована рабочая группа – санитарный патруль – в состав которой вошли представители надзорных и правоохранительных органов. Патруль, как сообщается, будет выявлять тех, кто создает стихийные свалки, не приводит в порядок прилегающую к дому или коммерческому объекту территорию и нарушает санитарные правила.