вторник, 7 марта, 2023
 

В Дербенте предложили сократить количество городских депутатов

Сегодня, 7 марта, в Дербенте состоялась 39-я сессия городского собрания. Помимо прочего, депутаты проголосовали за сокращение собственных рядов.

Неожиданную, не исключено для многих, инициативу, озвучил руководитель фракции «Единая Россия» Мухаммед Агабалаев. Выступая по вопросу «О проекте Решения «О внесении изменения в Устав муниципального образования «город Дербент», он сообщил о том, что на заседании фракции был обсужден вопрос об изменении численности депутатов Собрания депутатов 7-го созыва. В целях формирования более компактного и качественного состава депутатов городского округа, предложено установить численный состав Собрания депутатов 7-го созыва - 25 человек. Вместо нынешних 35 депутатов.

Кроме того, для повышения эффективности работы депутатского корпуса также предложено разбить город на 5 условных секторов и за каждым сектором закрепить по 5 депутатов. Это, по мнению авторов инициативы, позволит избирателям знать, к каким именно депутатам им нужно обращаться по возникающим проблемам.

Агабалаев отметил, что с учетом проводимой администрацией города работы по оптимизации расходов на содержание служащих и работников учреждений, сокращение числа депутатов будет небольшим вкладом в оптимизацию расходов городского бюджета.