В аскерхановском нацелены на конечный результат

Сказать по правде, мы в своей круговерти и еженедельной подготовке очередных публикаций совершенно забыли, что у одного из наших самых верных и неизменных рекламодателей и уже хороших друзей на этой неделе случился день рождения. Но ноги сами привели нас к нему, видимо, уже по привычке. Это, конечно же, генеральный директор Медицинского центра им. Р. П. Аскерханова, профессор Гамид Рашидович Аскерханов, который 18 июля отметил свой день рождения.

Гамид Аскерханов:  «Работать как все –  это неправильно»

Гамид Рашидович, поздравляем вас с прошедшим, желаем ещё долго радовать всех нас хорошими новостями из клиники, суперсовременными технологиями и своим крепким здоровьем. Ну а раз пришли и поздравили, то заодно спрашиваем: что нового в центре? Чем живёт клиника в непростые сегодняшние времена?

– Как обычно, надеждами на лучшее. Прежде всего, на завершение и введение в строй детского отделения, на расширение клиники. И даже не столько в плане увеличения площадей, сколько в новых медицинских технологиях.

Мы вспомнили, что в медицинском центре недавно открылось отделение нейрохирургии, и в созвездии врачей появилась новая яркая звезда – нейрохирург Дахир Нурмагометович Абуков. Мы писали о нём в январе, но напомним. Выпускник Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, Дахир Абуков родом из Северной Осетии. Интернатуру и ординатуру проходил в Санкт-Петербургском медицинском университете. С 2014 года – врач-нейрохирург клиники нейрохирургии ПСПбГМУ им. И. П. Павлова в Санкт-Петербурге. Автор и соавтор 40 опубликованных научных работ. Проходил стажировку в ведущих клиниках Европы, США, Кореи. Заслуженный врач РСО-Алания.

– Это один из немногих специалистов в нейрохирургии, который оперирует грыжи позвоночника путём не разреза, а эндоскопического прокола. – напоминает нам Гамид Рашидович. – Уже через несколько часов пациент встаёт на ноги, а через день-два ходит, даже бегает и занимается своими делами. На Северном Кавказе эти операции никто не делает, и на них приезжают теперь люди со всего нашего региона – Чечни, Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии.

Аскерханов рассказывает, как долго и сложно шёл процесс приобретения дорогостоящего нейрохирургического оборудования в Германии, как фирма, куда он отправил заявку на приобретение, три месяца выясняла, для какой клиники и с какой целью оно покупается.

Медицина сегодня нацелена на высокие технологии

И это нормально. Любая компания прежде всего заботится о сохранении своего реноме, своего высокого статуса. Так же, как заботится о своём статусе центр имени Аскерханова. Ведь это своего рода уже бренд в медицинской сфере республики. Узнаваемый и популярный. Добиться лёгкой славы можно легко даже нехорошими делами. А настоящей, прочной надо достигать годами. Кстати, в этом году медицинскому центру исполняется 20 лет. Но об итогах двух десятилетий мы будем говорить в сентябре, а сегодня – о рутине и конкуренции:

– Работать как все – это неправильно. Если бы мы работали как рядовая частная клиника, в которую пришёл пациент со своей болезнью, ты его вылечил, он заплатил, ушёл, и всё на этом, то не удержались бы. Сегодня в сфере медицинских услуг сильнейшая конкуренция. Все стараются привлечь пациентов. И способы привлечения самые разные. Одни делают ставку на рекламу, которая порой слишком бросается в глаза. Другие договариваются с врачами, заведующими государственных лечебных учреждений, чтобы они своих пациентов направляли только к ним. Третьи сознательно демпингуют – занижают цены, чтобы пациент заинтересовался.

Мы идём своим путём. Развиваем высокотехнологичные методы лечения, внедряем новые, создаём условия, выгодные пациенту, не снижая при этом качество обслуживания. Заключили договор с ФОМСом на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (в Дагестане только два частных центра оказывают ВМП по договору с фондом), и по квотам делаем эти сложные операции в ортопедии, сердечно-сосудистой хирургии, офтальмологии, кардиологии, нейрохирургии и др.

При этом, замечает Гамид Рашидович, к частным клиникам у экспертов ФОМСа внимание вдвойне пристальное. Стоит им заметить малейшее отклонение от технологии лечения, или пациент останется недоволен – всё, квоту нам не оплатят, да ещё и штраф наложат.

– Кроме того, квоты строго распределяются по месяцам. Если мы сделали операций больше положенного, те, что сверх нормы, нам не оплатят. Все эти ограничения для жителей нашей республики. При этом, – продолжает сетовать руководитель клиники, – если я возьму пациентов с направлением из соседних республик или даже из Москвы, Питера, Екатеринбурга, то могу их оперировать в неограниченном количестве, а деньги потом получу как за «лечение иногороднего». Но местный ФОМС потом компенсирует эти средства за счёт того региона, откуда был направлен пациент. И вот вроде бы внедрили ВМП, а сделать её доступной для многих пока не можем, это зависит от федерального финансирования.

ВМП пришла в Дагестан совсем недавно. Раньше за ней ездили в Москву, Питер, Астрахань, Ростов, а квоту ждали месяцами, а то и годами. Несколько лет назад Минздрав России включил этот вид помощи в перечень медицинских услуг отдельной строкой. И если за другие виды медицинской помощи, например, за удаление аппендицита или грыжи в центре Аскерханова пациенту придётся заплатить свои кровные, то ВМП после прохождения системы экспертиз оплатит ФОМС. Это хороший способ мотивации для врачей и медперсонала. А у врача, оказывающего ВМП, зарплата заметно выше. И это логично:

– Далеко не каждый врач имеет квалификацию, достаточную для высоких технологий. Не каждый может сделать операцию на сердце, имплантировать сустав или удалить межпозвоночную грыжу без разреза. Для этого надо намного больше учиться, работать над своим профессиональным уровнем, буквально быть асом. Как я удержу такого врача зарплатой в 20-30 тысяч в месяц, если он имеет право на большее и спокойно получит большее в любом другом центре? Таким особые условия и особая оплата, конечно. А для других это является стимулом повышать квалификацию и расти.

Найти такого спеца, говорит профессор, – большая удача.

Медицина сегодня нацелена на высокие технологии

– Обычно это как-то связанные или аффилированные с Дагестаном врачи или дагестанцы, которые учились и работали в крупных центрах и уже имеют хорошие, отработанные навыки. И согласятся они приехать сюда работать или выезжать на операции, только если ему создадут тут приемлемые условия: дадут современное оборудование, на котором они уже работают, и хорошую зарплату, которая их будет мотивировать.

А здесь им будут ассистировать наши собственные специалисты, которые при желании наберутся от них опыта, повысят квалификацию и смогут постепенно заменять у операционного стола.

Ну, а пока, по словам Гамида Рашидовича, идёт борьба за пациента:

– Мы не перестаём работать над тем, чтобы пациенту было комфортнее нас посещать. Например, чтобы он мог экономить время и не ждать в очередях. Много лет назад мы первыми в республике начали цифровизацию нашей деятельности, ввели электронную регистратуру, истории болезни перевели в цифру. У нас установлена система «Медиалог», которая нам многие годы очень помогала.

Но когда я поставил вопрос о создании мобильного приложения нашего центра, чтобы любой дагестанец мог воспользоваться электронной очередью и оплатить приём врача не выходя из дома, выяснилось, что наша система не совмещается с такими возможностями и необходимо переходить на 1С:Медицину. В скором будущем приложение будет готово, и мы станем ещё мобильнее и современнее взаимодействовать с пациентами. Сегодня, чтобы пациент тебе доверял, очень важно быть максимально прозрачными. Чтобы он мог заранее сопоставить стоимость всех услуг, на которые он рассчитывает, со своими финансовыми возможностями и не вздрагивать при получении окончательного счёта.

Врачи могут многое. Например, подарить  пациенту жизнь со здоровым сердцем

Мы должны работать на конечный результат. Нам важно, чтобы пациент был носителем наших преимуществ перед другими. И чтоб он рекламировал нас своим состоянием, своими эмоциями, оставшимися от пребывания тут, от лечения, отношения персонала.

Поэтому, как говорит обычно Гамид Рашидович Аскерханов, «будьте здоровы, но если вы заболели, приходите к нам». В его клинике каждый пациент – самый важный.

 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Лицензия №05-01-000123 от 12 июля 2007 г.

 

Номер газеты