пятница, 7 октября, 2022
 

Ударим пятилеткой

В «Черновик» обратились жители села Пятилетка Хасавюртовского района. Они просят власти Дагестана обратить внимание на проблемы их населённого пункта, которые не решаются силами муниципалитета. В частности, на проблему водоснабжения.

«Проблема с водой у нас уже много лет, так как Роспотребнадзор не проводил анализ воды, как положено. Но была проведена прокурорская проверка, и после неё обнаружили, что вода непригодна для питья. Мы столько лет пили такую вредную воду», – говорит местный активист Газиев Газгаджи.

Он неоднократно обращался с просьбами провести проверку в прокуратуру района и республики, Генпрокуратуру РФ и Роспотребнадзор.

В распоряжение редакции предоставлен ответ Управления Роспотребнадзора по РД на обращение Газиева, где отмечено, что пробы воды, взятые в августе 2022 года, не соответствуют нормативным требованиям.

По требованию Прокуратуры РД, Управление также провело проверку в отношении администрации муниципалитета «сельсовет Костекский», к которому относится село Пятилетка. Выявлены многочисленные нарушения, в том числе несоответствие нормативам питьевой воды, которую теперь запрещается употреблять.

«Сейчас в село подвозят питьевую воду, но не все люди могут её набрать, так как её привозят в любое время. Кто успел, тот набирает. Сколько ни требовали, нет графика», – говорит житель Пятилетки.

О непригодности воды к употреблению нам рассказал и бывший глава сельсовета Костекский Гусенали Абакаров: «Проблемы Пятилетки ничем не отличаются от проблем любого другого села. Но частично решаем, помогаем. И есть один момент: в этом селе абсолютно не хотят платить налоги». Это, по мнению экс-чиновника, и мешает решению местных проблем с водой и энергообеспечением.

Жители по своей инициативе решили прочистить трубопроводные сети. По словам экс-главы, сделали они это, не уведомив местные власти. По словам же самих жителей, к самостоятельности их подтолкнуло бездействие и молчание со стороны руководства.

«Люди обращались к главе сельсовета за помощью промыть трубы, он отказал в помощи, и люди решили промыть сами», – говорят в Пятилетке. Во время промывки из труб вытекает грязная вода, явна непригодная для употребления, что видно по видео и фото, предоставленным нам местными жителями.

Для очистки труб жители использовали воду из малого Сулака, говорит Газиев. Но с этим не согласился Абакаров и подал заявление в МВД на односельчан.

«Они по своей инициативе решили очистить водопроводные сети, очищали их водой с канала, с коллектора, что категорически запрещено. Они не предупредили меня, не предупредили ЖКХ района, никого не предупредили. После этого вода чуть мутная стала, химический состав воды изменился, потому что мы же не знаем, какую воду они закачивали туда», – говорит экс-глава, считая, что вода стала непригодной именно после инициативы жителей. Ранее, с 2016 года, говорит он, питьевую воду ежеквартально проверяли на соответствие нормативам.

Жители села также рассказывают, что коммуникации в селении проводятся в основном за счёт их сборов. Местные власти ссылаются на то, что никакого финансирования для них нет.

Абакаров считает, что их финансы  – это налоги: «А то, что финансируется администрацией Хасавюртовского района, хватает только на выплату заработной платы, выплату налогов и уличное освещение, вот и все деньги», – говорит экс глава.

Стоит также отметить, что в ответе Роспотребнадзора Газиеву указано неисполненное решение Хасавюртовского районного суда, согласно которому сельсовет Костекский ещё в 2019 году должен был разработать инвестиционную программу по строительству и реконструкции системы водоснабжения, разработать проекты зон санитарной охраны воды и проводить контроль качества питьевой воды. ]§[

Номер газеты
Свежие новости