Убийство в Подмосковье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После того, как в Подмосковье подорвался внедорожник, в котором погибла  Дарья Платонова-Дугина, дочь знаменитого теоретика евразийства Александра Дугина, социальные сети ожидаемо заполнились комментариями и версиями. Одни обвиняют «украинских террористов», другие, напротив, доказывают, что перед нами очередная провокация «кровавой гэбни».

Ни та, ни другая сторона, естественно, не предъявляет никаких доказательств, да их и не может быть в сложившейся ситуации, ведь никто не брал на себя ответственность за произошедшее. И непонятно даже, кто был целью подрывников – сама Дарья или её отец, который тоже мог оказаться в сгоревшей машине.

Честно говоря, мне обе версии кажутся равно неубедительными, а рассуждения в духе «кому это выгодно», столь любимые нашими конспирологами любого идеологического окраса, не работают не только в данном случае. Они вообще работают лишь в тех случаях, когда выгоду можно определить в конкретных суммах. Ради чего в России в течение прошедших 30 лет и совершалась большая часть подобных преступлений.

В общем, ни в одну из обсуждаемых версий я не верю ни на грош, а свою собственную придумывать не буду, поскольку не имею убедительных фактов и доказательств. Но о чём в самом деле можно и нужно сказать, так это именно о характере совершенного преступления, в котором наглядно и буквально виден след «лихих 90-х».

Избавление страны от кошмара 90-х стало главным пропагандистским оправданием нынешней власти и её безудержного воровства, каковое, в отличие от прежних времен, должно проходить буднично, гладко, без конфликтов, шума и взрывов. И чем хуже шли дела в России за последние годы, тем больше нам напоминали об ужасах прошлого, доказывая, что только покорное подчинение политике воров спасает нас от разгула бандитов.

Увы, в последнее время этот аргумент делается всё менее убедительным. Признаки возвращения «тех самых 90-х» становятся всё более наглядными, а политики разного толка уже принялись нас этим пугать, не удосуживаясь объяснять себе или окружающим, почему всё происходит именно так и каковы социально-экономические основания данного процесса.

По мере того, как насилие вновь проникает в нашу жизнь и превращается в фон нашей повседневности, наслаждение стабильностью выглядит куда более сомнительным. Крушение порядка не случается само по себе, оно порождается нарушением процессов экономического воспроизводства и неэффективностью управления. Эти тенденции копились годами, а сегодня количество перешло в качество. За политикой мы пытаемся спрятаться от социальной реальности.

Вглядываясь в события, развернувшиеся на территории Украины, мы предпочитаем не оглядываться вокруг, делая вид, будто у нас дома ничего существенного не происходит. Но это не так. Процессы деградации и разложения, набравшие темп несколько лет назад, идут полным ходом. И как бы ни развивался российско-украинский конфликт, главные происходящие с нами несчастья созревают и готовятся именно тут.

 

Источник: https://t.me/kagarlitsky/994

 

Номер газеты
Свежие новости