пятница, 11 ноября, 2022
 

Твоя, брат, откуда команда?

Смена спортивного гражданства и неокрепшие умы

Тема смены спортивного гражданства российскими атлетами снова стала актуальной на этой неделе. А в Госдуму был внесён законопроект, который и вовсе предполагает разрыв отношений между Россией и мировыми спортивными организациями.

 

Никакого света в конце санкционного тоннеля российские спортсмены пока не видят. Более того, мы получили целое поколение спортсменов, оказавшихся в карьерном тупике. На Олимпийские игры 2024 года они уже не попадают, а до Игр 2028 года (при условии, что Россия как страна или российские спортсмены будут до них допущены) это поколение уже уйдёт на пенсию.

Уже сейчас тренеры и федерации делают ставку на юношей и юниоров, рассчитывая на то, что именно это поколение станет представлять страну на вновь открывшейся для нас международной арене. Причём в зависимости от вида спорта это могут быть даже дети, ведь, например, в той же гимнастике или фигурном катании спортсмены начинают выступать на взрослом уровне уже в довольно молодом возрасте.

Родители некоторых молодых спортсменов уже задумываются о вариантах продолжения карьеры своих детей. Кто-то уже сейчас пытается оформить гражданство другой страны (Грузия, Азербайджан и др.), кто-то (как, например, борцы) идёт уже по проторенной дороге, заявляясь за страны, где уже выступают дагестанские легионеры. Время работает против действующих состоявшихся спортсменов. Кто-то не выиграет очередную Олимпиаду, кто-то и вовсе не сможет попасть на свои первые Игры.

На примере первых ласточек мы можем судить о том, как государство и общество (мнение за которое частенько тоже формирует государство) относится к спортивной эмиграции.

 

Дело Симаковой

 

Двукратная чемпионка мира по художественной гимнастике среди юниоров Анастасия Симакова уехала в Германию, получила немецкий паспорт и собирается выступать за эту страну. Сообщается, что родители Симаковой проживают в Германии с 2021 года.

Особо патриотичные особы тут же поспешили осудить 18-летнюю спортсменку. «Кто она такая? Её никто не знает. Пускай едут эти предатели. И скатертью им дорога! Поверьте, когда это всё восстановится, когда наша страна будет великой, а это на следующий год, тогда эти спортсмены будут обратно проситься!» – считает политик Роман Худяков.

Кто такая Симакова, пояснила Елизавета Полстяная – латвийская гимнастка, которая из-за привязанности к России получила запрет на выступление в сборной этой страны. «Я знакома с Настей. Она очень перспективная спортсменка, талантливая, с хорошими данными. У Винер были серьёзные планы на Настю. К сожалению, она год или полтора не выступала. Это большой перерыв для нашего вида спорта. В Германии сейчас сильный состав сборной. Шансы на попадание в команду есть всегда, но на чемпионате мира, который закончился несколько месяцев назад, их спортсменка завоевала серебро в многоборье. Насте будет очень сложно. Я была удивлена, что Винер ничего об этом не знает. Не знаю, с кем Настя могла советоваться, наверное, её никто не поддержал бы. Никому не хочется отпускать талантливую спортсменку», – говорит Полстяная в эфире телеканала «Матч».

Удивительно, но за Симакову вступился депутат Госдумы от Дагестана Султан Хамзаев, который ранее в довольно категоричной манере высказывался в вопросах смены россиянами спортивного гражданства. «Чего мы хотим добиться? Она уехала в Германию, у неё шансов не было за Россию выступать. Мы хотим её заклеймить? Я считаю, если человек уехал и не поливает помоями страну, в отличие от Галкина, Невзорова и других сказочных персонажей, то это другая история. Мы этот момент должны разделять. Если человек испугался и уехал – это человеческая сущность, слабость. Я это понимаю, принимаю, но не соглашаюсь. Если человек находится там в рамках своей карьеры, то это отдельный разговор. Ни у государства, ни у общества нет задачи делать из них агентов агрессивного влияния. Мы должны с ними более качественно работать. Но если гражданин позволил себе уехать за границу, находится там, агрессивно выступает против страны, поливает её помоями, оскорбляет, унижает, то здесь должна быть принципиальная позиция государства», – обозначил свою позицию народный избранник.

 

Резать пуповину

 

Депутат Роман Терюшков и сенатор Эдуард Исаков ещё на прошлой неделе подали проект федерального закона «О признании утратившей силу статьи 36.4 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», предусматривающий выход из «юрисдикции» CAS. Эта инициатива уже вызвала бурные обсуждения в депутатском корпусе. Например, председатель Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев не согласился с коллегами: «Понимаю недовольство Терюшкова и Исакова определёнными действиями CAS. Но не разделяю их мнение по той причине, что на сегодняшний день CAS – единственный спортивный арбитражный суд, признанный в том числе Российской Федерацией. Мы обязаны соблюдать все те решения, которые этот орган выносит. К сожалению, часто они бывают несправедливыми, политизированными, но другого механизма на сегодняшний день нет. И чтобы не загнать себя в изоляцию от мирового спортивного сообщества, необходимо подчиняться. Спортивное сообщество не однополярно. Спорт – это не только Западная Европа и Америка. Спорт – это глобальное сообщество».

Его культурно критикует доктор культурологии, эксперт ЮНЕСКО по традиционным играм и спорту Алексея Кыласов: «Странно, что Свищева не заботит, зачем нужно сотрудничество на условиях Запада? И куда девался патриотизм спортсменов? Тем временем спорт в России давно уже не формирует, а разрушает престиж нации, когда эти обнаглевшие нарциссы – профессиональные спортсмены, озабоченные своей карьерой – требуют господдержки и при этом выступают под белыми тряпками каких-то неправительственных организаций, вызывая брезгливое отвращение русских людей. Поэтому радикальное решение о выходе из «юрисдикции» CAS ещё и очень своевременное: настало время резать пуповину и спасать ребёнка (русский спорт) из чрева умирающей матери спорта – англичанки, озабоченной уже не соревнованиями, а насаждением в спорт бизнеса и позитивной дискриминации, основанной на признаках политики принуждения к трансгендеру, расизму и ксенофобии. Сейчас нам предстоит создать автономный русский спорт – в первую очередь, для самих себя».

Лидер компартии Геннадий Зюганов искренне считает патриотизм движущей силой спортсмена: «Ну и что, что уезжают? Они без чувства родины и патриотизма хорошо играть не будут. Ничего страшного в отъезде нет абсолютно. Кто‑то дезертировал, когда объявили СВО, бросил могилы предков и родину – это позорище», – клеймит Зюганов.

Что касается дагестанского спортивного сообщества, то в нём неохотно публично говорят на эту тему, стараясь не привлекать к себе лишнего внимания. Однако часть сообщества разделяет мнение о том, что для спортсмена главное – добиться успеха на мировой арене, вне зависимости от того, под каким флагом он выступает.