«Транспортная система Махачкалы функционирует с нарушениями законодательства» – УФАС

Антимонопольная служба фактически лишена рычагов влияния, когда государственный контракт можно заключить с одним подрядчиком. Об этом сегодня, 14 марта, в ходе пресс-конференции по итогам 2022 года заявил руководитель дагестанского УФАС Каир Бабаев.

Подобная практика, как считают журналисты, общественность и, предположим, что и само УФАС, несправедлива. Есть возможность. И в Дагестане ею пользуются. Власти заключают госконтракты без применения конкурентных способов определения поставщика. Не исключаем, что это даёт возможность развивать коррупционные отношения между заказчиком и подрядчиком.

Расул спросил

Тема закупок, где фигурируют единственные поставщики, интересовала представителя тг-канала «Спросите у Расула» Расула Маазова. Судя по ответу Каира Бабаева, антимонопольная система в этих случаях пока не действует.

«С учётом условий, в которых мы живём, государство приняло нормы закона, по которым нормы антимонопольного законодательства в этой сфере заморожены. Вот вы говорите «ряд подрядов предоставлены». Вы имеете в виду единственному поставщику? Таких объёмов достаточно много в республике. И мы просто не поднимаем эти вопросы, потому что наша норма, именно норма воздействия через конкурентные процедуры, заморожена.

Принят 46-й закон, там есть статья 15, в соответствии с которой мы даже расследование не имеем права проводить, потому что особые полномочия предоставлены руководителям субъектов. В соответствии с этими полномочиями и осуществляются эти закупки. Поэтому я не хотел бы какие-то оценки выносить», – ответил Каир Бабаев.

....

Маазов поинтересовался, проводит ли УФАС хоть какой-то внутренний мониторинг, чтобы определить насколько это эффективно и дать оценку. По словам Бабаева, УФАС «всегда мониторит» и проводит прочие свои действия, «если есть полномочия воздействовать на это и принять какие-то решения».

За счёт потребителя

Одним из сложных вопросов, которые приходилось решать в прошлом году, Бабаев назвал, вопросы в сфере энергетики.

«Были массовые отключения в Махачкале, других населённых пунктах. Были веерные отключения, что недопустимо. Закон такие вещи не предусматривает. Такие этапы жизни рыночной экономики другие субъекты давно уже пережили. А в Дагестане мы, к сожалению, в таком состоянии из-за того, что вся сфера электроэнергетики в достаточно сложном, плачевном состоянии», – отметил Бабаев.

По каждому случаю выявления отключений электроэнергии УФАС применяет санкции.

«Периодически вы слышите, что тут мы 2 млн выиграли в судебном порядке, тут – 1,5 млн. И общее количество по сфере электроэнергетики у нас на уровне штрафов выходит за 120 млн. Понимаем, что это всё ложится в тарифы, их оплачивает потребитель, но другого способа приведения в чувство естественного монополиста у нас, кроме как накладывать на него санкции по каждому случаю, нет», – рассказал Бабаев о бремени, которое накладывается на потребителей.

Особенная Махачкала

Традиционно была затронута тема пассажироперевозок.

«Мы продолжаем считать, что транспортная система, прежде всего в Махачкале, пока ещё функционирует с нарушениями антимонопольного законодательства», – подчеркнул Бабаев.

Ранее УФАС заявляло, что при организации конкурса на городские пассажироперевозки мэрия сформировала лоты так, что ограничила количество потенциальных участников.

«Конкурсы, которые были проведены в 2016-2017 годах, были проведены без учёта интересов абсолютного большинства участников этого рынка. Они были больше проведены в интересах посредников, которые до сих пор функционируют на этом рынке», – заявил руководитель антимонопольного ведомства. Который год, также отметил Бабаев, УФАС ожидает, что в Махачкале будут объявлены уже другие конкурсы, с точным соблюдением норм антимонопольного законодательства.

Для разрешения этого вопроса в республике принята «Дорожная карта по содействию развитию конкуренции в РД».

«В дорожной карте указано, что во всех крупных городах Дагестана есть необходимость проведения конкурса до 2024 года. Надеюсь, что к 2024 году мы какие-то результаты получим. А пока ситуация не меняется. Вот я четвёртый год уже в городе. Я не вижу, чтобы что-то здесь менялось. Конечно, какое-то количество автобусов у нас поменялось. Я этой проблемой занимаюсь достаточно долго и давно. Есть определённые результаты в другом субъекте. Я просто хочу этот положительный опыт применить и в республике», – завершил Бабаев тему транспорта.