ТОМление по делу

Бывший сотрудник полиции Ибрагим Гаджиев высказал недовольство по поводу того, как его вынуждают знакомиться с 24 томами уголовного дела в отношении себя и ещё двух фигурантов – тоже бывших полицейских, один из которых – его родной брат Курбан Гаджиев. Установленные ему судом сроки он назвал нереальными.

1 августа Советский районный суд Махачкалы рассматривал ходатайство следователя об установлении сроков для ознакомления с материалами уголовного дела. Речь идёт о деле, связанном с похищением руководителя центра по ремонту автомобильных рефрижераторов Магомедгаджи Магомедгаджиева и вымогательством у него денег. Следствие утверждает, что похитители, в числе которых называют ещё одного бывшего сотрудника полиции Рустама Абдурахманова, требовали у Магомедгаджиева 4 млн рублей за освобождение. С карты последнего, утверждает следствие, было снято 600 тыс. рублей. Подробнее об этом – в материале «Братья по крови и проблемам» (№19 от 21. 05. 2021 года – «ЧК»). Следователь просил установить срок до 3 августа, но судья сжалился и установил до 8 числа. На это Ибрагим Гаджиев заявил, что нереально изучить 24 тома уголовного дела за столь короткий срок. «У меня нет таких сверхспособностей», – отметил он. На это решение суда первой инстанции подана апелляционная жалоба.

 

«У меня нет

сверхспособностей»

 

Следователь в обосновании ходатайства ссылался на то, что Гаджиев и его адвокат Сапият Магомедова намеренно затягивают процесс ознакомления с делом. Следователь, заявила адвокат в том числе, был в курсе, что она перенесла операцию и находилась в больнице, что физически не позволяло ей участвовать в деле. Когда судья передал слово Гаджиеву. Он, как и на предыдущих судебных заседаниях, начал с критики своих бывших коллег и МВД в целом, но судья и прокурор тут же пресекли это, понимая, что в своих заявлениях бывший сотрудник полиции может далеко зайти.

 – В отношении меня уже полтора года не расследуется, а фабрикуется уголовное дело, у которого имеются свои интересанты, заказчики. Это проплаченное уголовное дело. То одно предъявили, то другое, в конце концов предъявили половину уголовного кодекса! Там, видимо, в МВД уже не осталось нераскрытых преступлений....

– Гаджиев, давайте по существу, – остановили его судья и прокурор.

–  Следователь ко мне приходит каждый день с одним томом, а в ходатайстве указывает, что каждый день с двумя томами приходил. Его же не только читать надо, его ещё и анализировать надо, писать заявления, жалобы, ходатайства. У следователя, наверное, есть сверхспособности, но у меня – нет, – сказал Гаджиев. Он и его защита считают, что им намеренно не дают время на ознакомление, чтобы они не могли в случае необходимости подготовить перечисленные материалы.

Он пожаловался и на те условия, в которых был вынужден знакомиться с томами дела. В кабинете следственных действий, по его словам, «невозможно».

–  Там целыми днями громко играет музыка. Она играет для того, чтобы арестанты друг с другом не переговаривались из окон. А если окно закрыть – жарко, если открыть – шумно. Как я знаю, человек имеет право уйти с работы, если температура на рабочем месте не соответствует нормам. А он хочет, чтобы я в 40-градусную жару с закрытыми окнами или бьющей по мозгам музыке сидел и ознакамливался с двумя томами в день. Листал, читал – как он подразумевает слово «ознакомление»? Ознакомление, ваша честь, – это не просто, как следователь думает, просто почитать. Оно подразумевает внимательное чтение, проверку того, все ли мои жалобы, ходатайства приобщены к материалам.

На одном из заседаний по избранию меры пресечения Гаджиеву в Кировском районном суде адвокат Магомедова говорила: «УУР МВД сфабрикует ещё одно уголовное дело, для того чтобы не отпустить Гаджиева из-под стражи. Что им, в принципе, и удалось. Они нашли нужного свидетеля, который якобы даёт показания, что опознаёт Гаджиева по видеозаписи…». Когда судья отлучился в совещательную комнату для вынесения решения по установлению срока ознакомления с делом, адвокат рассказала изданию, кто этот свидетель.

Есть, по её словам, засекреченный свидетель. Он обозначает себя как сотрудник полиции, который работал с Гаджиевым: «Ему якобы поступила информация, что хотят похитить потерпевшего. Якобы он в связи с этим следил за потерпевшим, следил за его передвижениями и следил за теми, кто хотел его похитить. Но его всё равно похитили. К ним поступает информация, что его хотят похитить, а они его упускают. Они же должны пресекать похищение».

Речь идёт о видео с камеры видеонаблюдения, на котором якобы присутствует Гаджиев, снимающий 600 тысяч рублей с карты Магомедгаджиева. Гаджиев пояснил, что засекреченный свидетель якобы узнал его на видео по ладоням: «Я своего родного брата по ладони не могу опознать. И Магомедгаджиева никогда не видел».

Была проведена экспертиза этого видео.  Эксперт, говорит Магомедова, дал неоднозначное заключение, одновременно говоря, что это видео не служит доказательством и, в тоже время, что на нём «может быть изображён Гаджиев».

В связи с этим защита ходатайствовала о повторной экспертизе видеоматериала и вызове в суд самого эксперта. Просили сделать портретную экспертизу. Но этого не произошло.

Напомним, Гаджиев также проходит по уголовным делам, связанным с оружием и наркотиками. Он заявляет, что и то и другое ему подбросили его же знакомые коллеги по правоохранительной деятельности во время обыска. Магомедова связывала интерес силовиков к Гаджиеву с делом бывшего замначальника УМВД Махачкалы Раипа Ашикова. Об обыске, других подробностях, касающихся дела Гаджиева, и том, кого бывший сотрудник МВД обвиняет в своём уголовном преследовании, а обвиняет он бывших коллег по цеху, издание также писало в материалах «Удар бумерангом» (№13 от 09.04.2021 года – «ЧК») и «Разочарованный в системе» (№39 от 08.10. 2021 года – «ЧК»).  ]§[

Номер газеты