пятница, 8 июля, 2022
 

Сыгранность против громких имён

Регбол памяти Нурмагомедова

Регбол в его дагестанском варианте выходит на новый уровень. Четвёртый по счёту турнир «Вечерней лиги» прошёл уже во Дворце спорта им. Али Алиева с крутыми призами и присвоением званий мастеров спорта победителям. Была и мировая поп-звезда!

В последний раз турнир по регболу проводился ещё в 2019 году. Тогда во Дворце спорта ДГПУ собрались очень сильные команды, а в финале встречались команда школы Курамагомедова из Каспийска и команда «Манаповские» – ученики Абдулманапа Нурмагомедова.

Великий тренер и наставник весь день присутствовал на трибунах, болел за своих учеников и делал корректировки по ходу игры. «Манаповские» в тот раз уступили каспийской команде, в которой блистали Гаджимурад Рашидов и его брат Шамиль.

Затем из-за пандемии «Вечерняя лига» не проводилась два года подряд. За это время многое произошло. Ушёл из жизни Абдулманап Нурмагомедов, который и сам очень любил покидать мяч на ковре. Поэтому четвёртый по счёту турнир по регболу было решено посвятить его памяти, тем более проводился он накануне второй годовщины смерти Нурмагомедова-старшего.

 

Новый уровень

 

Если раньше команды выступали в цветных манишках, то на этот раз практически все коллективы были в единой командной форме. Разве что хасавюртовская дружина, возглавляемая двукратным олимпийским чемпионом Мавлетом Батыровым, была одета вразнобой.

«Где ваша форма? Это что за Ирчи Казака?» – шутил в микрофон шоумен Юсуп Омаров, который одновременно был и судьёй-информатором, и заводилой мероприятия.

В итоге Хасавюрт дошёл до полуфинала, где уступил Каспийску. «Мы играли хорошо, но нам не хватило ещё одного Мавлета в команде, – говорит игрок Хасавюрта – вице-президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Махмуд Магомедов. – У многих не получилось сыграть. Мы-то и команду собрали вчера в час ночи, по сути, таким составом мы и не играли раньше. Но сыграли всё равно достойно!»

Ещё одним гостем ивента стал мегапопулярный Хасбула Магомедов (Хасбик). Болел он, естественно, за команду «Манаповские», в которой выступал его друг и сосед Ислам Махачев.

«Манаповские», к слову, – экс-чемпионы «Вечерней лиги». В прошлом году они уступили титул «Кураховским», а в нынешнем розыгрыше не одолели в полуфинале команду «Динамо» из одноимённой школы борьбы. Таким образом, ученики Нурмагомедова собрали полный комплект медалей по регболу.

Спрашиваем у Ислама Махачева, почему команда с первого места скатилась до третьего. «Турнир был очень сильным, команды подготовленные. У нас было первое, второе, теперь – третье место. В следующий раз должны снова первое место занять (смеётся). Был бы тренер рядом, мы бы играли совсем по-другому. Мы ведь сейчас уже в новом зале тренируемся, и там игры не так часто проходят, как в нашем старом зале. Поэтому несыгранность сказалась», – делится впечатлениями Ислам.

Кстати, видео с одним из результативных бросков Махачева, который он сделал в стиле NBA, опубликовал в своих социальных сетях один из самых популярных спортивных каналов мира – ESPN.

 

Садулаев VS Хабиб

 

Турнир проводился в четверг, и не вызвал ажиотаж у зрителей. Хотя именно здесь можно было наконец увидеть на ковре двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева.

Эти соревнования, похоже, вызвали у Танка больший интерес, чем недавно прошедший чемпионат России. Команда Садулаева, которая представляла школу его имени, была одета в форму от главного спонсора турнира – энергетика Gorilla, но сам Абдулрашид выступал просто в красной майке, без обозначения спонсоров. Всё-таки Рашид – звезда мирового спорта, и без контракта надеть на него майку с названием компании – непростая задача.

На этот раз Садулаев показал себя как командный игрок, он больше играл в защите, прессинговал игроков без мяча и много пасовал в основном на Магому Дибиргаджиева, который буквально за несколько дней до этого стал серебряным призёром чемпионата России по борьбе в Кызыле. Садулаевские обыграли команды «Спартак» (дзюдоисты), «Урожай» (школа им. Гамидова) и ШВСМ, но уступили динамовцам. А в матче за третье место обыграли команду Киргизии.

Бессменный организатор турнира – старший тренер сборной Дагестана по борьбе Арсен Магомедов – после каждого матча дарил подарки участникам турнира и гостям: за самый быстрый гол, за волю к победе и в ряде других номинаций. Спонсоры не поскупились на подарки – было вручено даже несколько велосипедов. А победители (ими второй раз подряд стала команда школы им. Курамагомедова) и призёры турнира получили премии в размере 150, 100 и 50 тысяч рублей соответственно. Даже коллективы, занявшие пятые места, получили конверты с 25 тысячами рублей.

Президент Любительской футбольной лиги Рамазан Газиев впечатлён турниром и считает, что можно организовать полноценную лигу. «Вид спорта очень зрелищный, много борьбы, красивые голы, болельщики такое любят. Думаю, что можно было бы создать полноценную лигу, хотя бы из восьми команд для начала», – говорит Газиев.

Но организатор и душа «Вечерней лиги» Арсен Магомедов говорит, что пока соревнования будут проходить ежегодно: «Представители федерации регбола России, которые присутствовали на наших соревнованиях, говорят, что хотят совместно проводить турниры, в том числе и чемпионат России. Были у нас желающие приехать и из других стран, но многие не смогли из-за текущей ситуации». Магомедов говорит, что не оставляет попытки, чтобы в турнире наконец принял участие и Хабиб Нурмагомедов. И тогда, возможно, мы увидим противостояние Нурмагомедова и Садулаева. ]§[

Номер газеты
Свежие новости