понедельник, 13 июня, 2022
 

Суд в Каякентском районе отправил в СИЗО умственно отсталого мужчину из-за врезки в газовую трубу

Мухтарпаша Исаев

В пятницу, 10 июня, Каякентский районный суд отправил в СИЗО на два месяца Мухтарпашу Исаева, у которого психические отклонения. Жители села Капкайкент, где живёт  Исаев, возмущены решением, вынесенным в отношении больного человека.

В СИЗО Дербента несколько месяцев Мухтарпаша Исаев должен провести из-за врезки, как рассказали «Черновику» сельчане, в газовую трубу. Оказалось, у мужчины был долг по газу, который он не в состоянии был выплатить. По словам наших собеседников, супруга и сын Исаева тоже инвалиды.

«Он своё имя не может нормально произвести. Умалишённый, на учёте состоит, бумаги есть. Там даже бумаги не нужны. Вы его увидите - сразу поймёте. Мышление у него как у полуторагодовалого. Обращались в районную полицию, там говорят, что суд уже принял решение и Мухтарпаша  сейчас в Дербенте под арестом», – рассказали «ЧК» жители Капкайкента.

По словам наших собеседников, 17 января в отношении него было возбуждено дело из-за врезки в газовую трубу. 3 мая этого года умалишённого мужчину объявили в федеральный розыск.

«Соседей не было, когда его забирали, когда узнали, что забрали, туда (к зданию суда – «ЧК») наши односельчане поехали. Мы сейчас хотим выяснить, сколько Мухтарпаша за газ задолжал и выплатить эти деньги за него. И мы за него беспокоимся, за его здоровье. Он даже летом несколько пар штанов носит - ему холодно....», – сказал один из сельчан.

Согласно представленной изданию медицинской справке, у Исаева олигофрения в степени глубокой дебильности. По словам сельчан, им сказали, что судья рассматривал дело без присутствия Исаева. То есть сельчанам говорят: «Судья не видел подсудимого». Сельчане в это не верят.

Судя по представленному изданию видеоматериалу, семья живёт бедно. Вероятно, денег на оплату газа в семейном бюджете действительно не хватало. А учитывая состояние здоровья, мало кто из семьи, наверное, помнил о необходимости оплачивать. Наши собеседники сомневаются, что Исаев смог самостоятельно врезаться в трубу. По их мнению, мужчине могли с благими намерениями помочь, так как его дом был отрезан от газа из-за неуплаты.

Чтобы выяснить другие подробности, мы попытались дозвониться до главы села  Капкайкент Магомедгаджи Амирова. Пока нам это не удалось. Также «ЧК» отправил запрос пресс-службе Верховного суда Дагестана с просьбой прокомментировать ситуацию и дать оценку решению суда первой инстанции.