Суд перенёс оглашение приговора обвиняемым в убийстве журналиста Хаджимурада Камалова

Родной брат убитого журналиста Магди Камалов считат, что суд не слишком интересуется приводимыми им доводами о невиновности некоторых фигурантов дела, что может отразиться на приговоре.

Сегодня, 30 июня, суд в Ростове-на-Дону должен был огласить приговор по делу учредителя «‎Черновика»‎ Хаджимурада Камалова. По неизвестным причинам оглашение перенесено на завтра, а на информационном стенде в здании суда было указано, что приговор уже вынесен. 

«Что за система, когда последнее слово было сегодня и он (судья) говорит, что завтра вынесет приговор. Есть прения, где я и адвокаты указали  на десятки нестыковок у следствия. Судья обязан все эти нестыковки описать в описательной части приговора. Как он за такое короткое время успел бы это сделать, я не понимаю. Такое ощущение, что приговор он писал заранее, не дожидаясь прений. Кажется, ему без разницы, какие там существуют нестыковки», – говорит  родной брат Хаджимурада Камалова и действующий учредитель «‎Черновика»‎ Магди Камалов.

По словам Камалова, сегодня на заседание пришли и местные журналисты, хотя они ни разу не присутствовали на слушаниях этого дела. Также неслучайным ему показалось объявление на стенде в здании суда.

«Все были готовы к тому, что приговор будет вынесен. На информационном стенде было указано, что вынесен приговор. Вышла секретарь судебного заседания и объявила, что судьи не вышли из совещательной комнаты и оглашение приговора переносится на завтра. Вообще невозможно приговор так сразу описать, если не подготовить шаблон заранее. В таком случае это просто наплевательское отношение судей к тому, что есть последнее слово подсудимых, есть прения, в которых адвокаты доказывают отсутствие вины», – выразил сомнения Камалов.

Камалов  по-прежнему настаивает на том, что трое из обвиняемых не виновны: «Железно знаю, что Шуайбов, Хазамов и Исаев абсолютно непричастны к убийству моего брата». Напомним, прокурор запросил для фигурантов пожизненные сроки.