Суд без Джигурды

Месячный перерыв не повлиял на продуктивные действия гособвинителя

Спустя месячный перерыв, 25 августа, в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону возобновилось рассмотрение уголовного дела, возбуждённого в отношении журналиста Абдулмумина Гаджиева, а также Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова. Обвинение в очередной раз не обеспечило явку своего свидетеля.

Участники заседания вновь ожидали появления ключевого секретного свидетеля под псевдонимом Никита Джигурда, допросить которого прокурор Мурад Алиев пытается с октября прошлого года. За это время этот свидетель с артистичным псевдонимом Джигурда успел уехать, заболеть, попасть под ливень, размывший дороги, и ещё многое другое. На состоявшемся вчера заседании он также не появился, на сей раз причина неявки не называлась.

И суд приступил к допросу другого свидетеля – Шамиля Кадырова. Для этой цели была организована видеоконференцсвязь из ИК №12 Мурманской области – там Кадыров отбывает восьмилетний срок по статье о финансировании терроризма.

«Спасибо большое, что добрались, нашли время», – поприветствовал свидетеля-заключённого судья Роман Сапрунов.

Отметим, что на заседании 28 октября прошлого года прокурор по делу ходатайствовал перед судом об оглашении показаний 8 свидетелей без их участия. Причиной он назвал то, что «нет возможности установить их местоположение». В число этих свидетелей входил и Кадыров: прокурор Алиев заявил, что он отбыл наказание и его местонахождение неизвестно (однако на тот момент Кадырову оставалось сидеть ещё 6 лет).

Первый вопрос прокурор задал о Ровшане Алиеве – ещё одном фигуранте рассматриваемого уголовного дела. Свидетель рассказал, что Алиев приходился мужем его сестры, при этом по указанному уголовному делу ему ничего не известно. Кадыров не знает, чем Ровшан Алиев занимается последние 6 лет, так как видел его последний раз в 2016 году. Свидетель работал с ним на стройке дома в селении Новосаситли в начале 2015 года. По его словам, стройка была связана с благотворительностью, дом предназначался для нуждающихся, а Алиев ею руководил. По чьему поручению строился дом, свидетель не знает, но в интернете читал, что на него собираются деньги. Через несколько месяцев, на этапе установки фундамента, Кадыров ушёл со стройки и потерял связь с Алиевым. Услышал он о нём вновь в феврале 2016 года: «От матери и супруги я узнал, что он переехал в Турцию и торгует какими-то турецкими товарами. Он мне позвонил, попросил перевести ему по реквизитам деньги, которые мне привезут. Это была оплата за товар, который у него из Дагестана заказывали. В течение трёх месяцев я так отправлял ему его деньги, последний раз перевод был в апреле 2016 года. После чего меня вызвали в МВД по РД. Оперативник спрашивал, откуда я знаю владельца карты, на которую переводил деньги. Я владельцев карт не знал», – рассказал Кадыров. Всего за это время, по его словам, он перевёл 1,5 млн рублей. Он говорил, что это деньги за заказанный у него в Турции товар. Не знал, на чью карту переводит.

В том же году свидетель приехал к сестре в Турцию. Там в ходе конфликта он поругался и подрался с Алиевым из-за того, что тот его «подставил», не сказав, что владелец карты был под уголовным преследованием.

На вопрос Абубакара Ризвванова Кадыров ответил, что в 2013 году Алиев ещё не молился и не увлекался религией, а также не посещал мечеть. 

Затем прокурор традиционно ходатайствовал об оглашении раннего протокола допроса свидетеля, сославшись на «ряд существенных противоречий», а судья Сапрунов традиционно ходатайство удовлетворил. Он зачитал подробные показания из протокола, в котором указывалось, якобы свидетель всегда интересовался сирийскими событиями, а Алиев был участником НВФ и ИГ (организация признана террористической и запрещена в РФ). А также что стройка в Новосаситли принадлежала Абу-Умару Саситлинскому (Исраил Ахмеднабиев).

Кадыров заявил, что «многое неправильно записано»: он никогда не интересовался событиями в Сирии, а про Саситлинского всё написал сам следователь по «готовому шаблону». «От Ровшана я не слышал, чтобы он про него что-то говорил. Просто слухи ходили, что он занимался стройкой», – прокомментировал свидетель. Он добавил, что не говорил, что Алиев является членом НВФ. По его словам, он продавал за деньги продукцию людям, которые в итоге оказались членами НВФ.

В конце допроса Ризванов спросил свидетеля, известен ли ему человек по имени Нияз Ибрагимов, тот ответил, что работал вместе с ним на стройке, а также сидел с ним в СИЗО несколько месяцев. С Ровшаном они якобы были в плохих отношениях, так как был конфликт.

Напомним, что Нияз Ибрагимов – также ключевой свидетель по делу Гаджиева, Тамбиева и Ризванова, давший год назад показания под псевдонимом Магомед Магомедов. В 2012 году он якобы познакомился на рынке с Ровшаном Алиевым, который назвался представителем фонда «Ансар» и повёл его в мечеть на Котрова на встречу со своим руководителем Абу Умаром Саситлинским. На первой же встрече тот, по его словам, рассказывает свидетелю, которого видит первый раз, о том, как собирает с людей деньги и отправляет их боевикам в Сирию, а также делится с ним планами о том, как собирается организовать разветвлённую сеть фондов по России и Турции для «приобретения на нужды муджахидов форменной одежды, боеприпасов, обмундирования, средств связи и медикаментов».

Нияз, якобы со слов Ровшана, рассказал, что подсудимые были участниками террористической организации ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в РФ) и «достоверно знали», что собираемые средства идут на нужды боевиков. Подробнее о его показаниях можно прочесть в статье «Секретный свидетель» (№42 от 29.10.2021 – «ЧК»).

Отметим только, что Нияз Ибрагимов дважды судим по 208-й статье («Терроризм»), а также по статье о распространении наркотиков. Все дела заводились на него по материалам оперативника Салмана Ибрагимова, принимавшего непосредственное участие в возбуждении дела на Гаджиева, Тамбиева и Ризванова.

Следующее заседание назначено на 1 сентября. ]§[

 

Номер газеты
Свежие новости