Суд без движения

Вчера, 14 июня, в Ногайском районе избрали нового главу. Им стал Джаматлутдин Эсиргепов, ранее возглавлявший собрание депутатов муниципального образования. Таким образом, по мнению большинства местных жителей, достаточно сложная в последнее время политическая обстановка вырвалась из зоны шторма.

Нервозность в районном центре Терекли-Мектебе чувствовалась и в момент заседания сессии, и после объявления итогов голосования. Периметр администрации района усиленно охраняли сотрудники полиции.

Одним из тех, кто яростно, но негласно пытался противодействовать избранию Эсиргепова, называли исполняющего обязанности председателя Ногайского районного суда Эльдара Телемишева. Отметим, что в день выборов Тарумовским районного судом были приостановлены решения собрания депутатов Терекли-Мектеба от 24 и 30 сентября 2021 года о делегировании 4 депутатов в районное собрание.

Тем самым, уверены наши собеседники, была предпринята попытка срыва выборов главы района. Однако кворум всё же удалось собрать, что позволило провести голосование. В тот же день был избран и новый спикер районного собрания, им стал Рустам Байманбетов.

К теме политики в Ногайском районе, пожалуй, мы ещё вернёмся, тем более, что Эльдар Телемишев, как рассказал источник в администрации, не теряет надежды на реванш, готовясь в судебном порядке признать итоги вчерашнего голосования незаконными.

Тем временем в распоряжении редакции оказались некоторые документы, свидетельствующие о тонкостях и хитростях земельного передела в районном центре Терекли-Мектебе. Отметим, что цены на участки тут нередко стоят на уровне городских. И чем ближе к центру, тем, соответственно, дороже. А речь в материале не просто о центре села, а о его сердце – центральном парке и прилегающей к нему зоне. И практически во всех случаях выгодоприобретателями стали люди, в той или иной мере связанные с исполняющим обязанности председателя райсуда.

 

Все свои…

 

В июне 2019 года группа жителей Ногайского района обратилась в районный суд с исковым требованием к Эльзаре Саитовой. Они просили признать отсутствующим зарегистрированное право собственности на земельный участок (кадастровый номер 05:03:12021:1142) в районном центре Терекли-Мектебе.

В обосновании иска они указали, что постановлением №13/4 главы села от 29 ноября 2010 года по итогам аукциона Саитовой выделен участок под коммерческие цели. При этом, утверждали они, пункт 4 вышеуказанного постановления обязывало ответчика обратиться о постановке на государственный кадастровый учёт после согласования границ земельного участка.

Ответчик в суд даже не явился, обратившись с возражением о том, что заявление истцов основано на ошибочном понимании и толковании норм материального и процессуального права.

На основании ходатайства истцов суд предпринял попытку истребовать сведения о предоставлении и продаже спорного земельного участка, а также градостроительной документации. Эльдар Телемишев, рассматривающий дело, даже направил запрос в районную администрацию. Врио главы района Хамидулла Саитов в ответ сообщил, что район вовсе тут ни при чём, а участки предоставлялись администрацией Терекли-Мектеба.

А о том, что врио главы Ногайского района приходится отцом ответчика Эльзары Саитовой, никто вопросов не задавал. Особенно на фоне того, что судья Эльдар Телемишев называет Саитова близким семейным другом.

Определение судьи при таком семейном раскладе было вполне ожидаемым – оставить исковое заявление без движения.

В этот же период эта же группа обратилась в суд с иском к жителю Терекли-Мектеба Сагинбеку Кадирову. Они требовали признать отсутствующим зарегистрированное право собственности на земельный участок (кадастровый номер 05:03:12021:1292) в селе площадью 42 кв. м.

Истец София Арсланова объясняла и мотивировала свою позицию заботой о детях, поскольку речь идёт о центральном сельском парке. «Процедура предоставления данного земельного участка проведена с нарушением закона. Парк – это общее достояние. Почему то, что жители села творили, созидали и украшали в течение ста лет, должно раздаваться под коммерческие цели? Это самый центр села, как можно было его вот так по кусочкам раздать? Мы поэтому и обратились в суд, чтобы новые собственники земельных участков отказались от них взамен участков в другом месте. Нас поддержали многие жители села. Все хотят, чтобы парк процветал. Мы обращались и прокуратуру района, но там внятного ответа так и не дали, наши обращения направили главе села, но и он ничего сделать не может», – обратилась она.

И в этом случае ответчик в суд не явился, как указано в определении суда, «обратившись с возражением о том, что заявление истцов основано на ошибочном понимании и толковании норм материального и процессуального права».

Истцов поддержал и представитель третьей стороны – администрации района, который просил удовлетворить требования, обязав Сагинбека Кадирова снести самовольную постройку.

Однако судья Эльдар Телемишев легко признал кусок парка его собственностью. И словно под копирку определил – оставить исковое заявление без движения. Такое решение, как потом выяснилось, многие связали с тем, что истец приходится двоюродным братом жены судьи Телемишева.

Ещё одно исковое заявление к местной жительнице Майре Аблезовой на суд Эльдара Телемишева поступило в том же году. Истцы требовали признать отсутствующим зарегистрированное право собственности на земельный участок (кадастровый номер 05:03:12021:1172) площадью 80 кв. м в Терекли-Мектебе, выделенный ей под коммерцию.

Ответчик, разумеется, тоже не явилась, на удивление, точно как и предыдущие, возразив, что заявление истцов основано на ошибочном понимании и толковании норм материального и процессуального права.

Истец Асият Манкаева поясняла суду, что администрация района и Терекли-Мектеба выделила земельный участок Аблезовой незаконно и неправильно в нарушение генплана развития села: «К сожалению, на сегодня нет документов по парку и нет генерального плана, они просто исчезли, а это полное нарушение земельного законодательства и закона «об охране окружающей среды».

Все прекрасно знают, что этот участок, как и другие – территория парка. Никаких строительных работ не должно быть там. Мы просим освободить эту территорию».

Поддержал истцов и представитель районной администрации А. Сабутов.

Впрочем, и тут судья Телемишев не стал оригинальничать, оставив иск без движения.

Понять можно, ответчик Абезова – его секретарь.

Месяцем ранее рассмотрения этих дел в Ногайский райсуд поступил коллективный иск к Арсену Бухсаеву. Истцы просили суд также признать у него отсутствующим зарегистрированное право собственности на земельный участок площадью 100 кв. м. Он был выделен ему постановлением главы Терекли-Мектеба в апреле 2010 года под строительство офисного здания.

И на этот раз Эльдар Телемишев оставил иск без движения. Повлияло на его определение то, что Бухсаев приходится сыном мирового судьи. На заседании это, конечно, не обсуждали, но исход рассмотрения местные жители именно с этим фактом и связывали.

Стоит отметить, что данные земельные участки практически примыкают и к сельскому клубу. Помимо вышеуказанных лиц, там же под разные цели имеют земельные участки и следующие жители села.

Идрисова Сайбат (81 кв .м, коммерческий объект), Айгуль Куштакова (100 кв. м, офисное здание), Мадина Никокурбанова (80 кв. м, под строительство магазина), Батырхан Сагиндиков (80 кв. м, строительство магазина) и ещё порядка 7 человек. Большинство из хозяев участков (а по разным данным и все) так или иначе связано корпоративными узами с Эльдаром Телемишевым.

Очевидно, что при подобном судебном рассмотрении отвоевать эти участки едва ли получится, хотя местные жители жалуются, что в скором времени вся территория близ сельского клуба, где традиционно проходят массовые мероприятия, окажется забитой коммерческими и иными объектами.

Ещё одно административное дело и. о. председателя райсуда рассматривал уже в сентябре 2021 года. Тогда с иском в суд обратился Курпуш Аджибулатов. Он просил признать действия (бездействие) районной администрации незаконными. В обосновании иска он указывал, что постановлением главы Терекли-Мектеба ему был выделен земельный участок площадью 3012 кв. м. для ведения личного подсобного хозяйства. Однако по субъективным и объективным, как отмечалось, причинам он не успел оформить правоустанавливающие документы, несмотря на мотивированный отказ администрации района.

Телемишев в итоге вынес решение удовлетворить исковое заявление Аджибулатова, признав действия районных властей незаконными.

Впрочем, истец недолго оставался единоличным владельцем данного участка. По нашим данным, почти половина его впоследствии была передана Арслану Адилбаеву – близкому другу брата и. о. председателя суда Махмуда Телемишева. ]§[

 

Номер газеты