пятница, 7 октября, 2022
 

СПЕЦвыход

Часть затрат на бесплатную газификацию нескольких частных домовладений в Махачкале легла на плечи крупных потребителей электроэнергии. Для них установлена специальная надбавка к тарифу. В Министерстве энергетики и тарифов Дагестана «Черновику» рассказали, что благодаря надбавке с крупных потребителей удастся собрать более 3 млн рублей.

1 сентября 2022 года глава Минэнергетики РД Ризван Мурадов подписал приказ «Об установлении размеров специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям АО ‘‘Газпром газораспределение Махачкала’’» для финансирования региональной программы «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций РД на 2022–2031 годы» на 2022 год.

Согласно приказу, специальная надбавка устанавливается с 1 сентября по 31 декабря – и только для крупных потребителей из Махачкалы. Размер специальной надбавки – 47,49 руб. за 1000 куб. м без учёта НДС.

«Установить на 2022 год размер специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям АО ‘‘Газпром газораспределение Махачкала’’ для финансирования региональной программы… для всех групп потребителей, кроме населения», – говорится в приказе.

Чтобы подобное финансирование стало возможным, в региональную программу газификации, утверждённую 22 апреля текущего года, было внесено изменение. Пункт «Объёмы и источники финансирования региональной программы» пополнился средствами специальной надбавки.

«ЧК» спросил у пресс-службы Минэнерго, сколько денег удастся собрать по спецнадбавке.

«‘‘Газпром газораспределение Махачкала’’ может получить эту спецнадбавку. Она действует до конца  текущего года, они получат около 3 млн 300 тысяч. В Махачкале за счёт этой суммы планируется построить три объекта: газовые  трубы до границ земельного участка трёх домовладений», – ответили в пресс-службе.

Мы поинтересовались, не слишком ли большая сумма – 3 млн 300 тыс. – для подведения газа до трёх домовладений.

«Например, где-то 200 метров  – это уже 160 тысяч в среднем. Всё зависит и от рельефности, расстояния, труднодоступности. Так что это не много», – говорит министерство. 

В ноябре этого года в интервью изданию «Ведомости» гендиректор «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов говорил, что у них нет проблем с финансированием программ газификации.

«Программа развития газоснабжения и газификации регионов на 2021–2025 гг. – это собственные средства ‘‘Газпрома’’. Самую большую долю в финансировании программы догазификации составляют средства ‘‘Газпром газификации’’», – отметил Густов. ]§[

Номер газеты