понедельник, 19 сентября, 2022
 

Следственный комитет заговорил о незаконности работы около сотни частных детских садов в Дагестане

На сегодняшний день остро стоит вопрос с ведением незаконной предпринимательской деятельности, связанной с открытием частных детских садов. Об этом в пятницу,16 сентября, сообщил заместитель руководителя СУ СКР по РД Олег Потанин на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание состоялось под руководством вице-премьера республики Муслима Телякавова.

Главной темой обсуждения, как передаёт пресс-служба правительства РД, стало применение дополнительных мер, направленных на профилактику преступлений, связанных с оказанием услуг и выполнением работ, не отвечающим требованиям безопасности жизни.  

С основным докладом о принимаемых мерах, направленных на профилактику преступлений, выступил Олег Потанин.

Он отметил, что в 2022 году по сравнению с предыдущим годом количество преступлений, связанных с оказанием услуг по Дагестану в целом снизилось с 9 до 7 по ст.238 УК РФ. Всего в текущем году в производстве находилось 12 таких дел, из них 10 дел направлено в суд, 2 из них находятся в производстве.

Отдельно говорили о работе частных детских садов.  По словам Потанина, на сегодняшний день остро стоит вопрос с ведением незаконной предпринимательской деятельности, связанной с открытием частных детских садов.

Он напомнил про несчастный случай в Махачкале, произошедший в марте этого года, где в одном из частных детских садов трёхлетняя девочка упала со второго этажа между перилл. Ребёнок получил тяжкий вред здоровью.

Проверка, сказал Потанин, показала, что у владелица детсада не было никаких разрешительных документов. Такой детсад нелицензированной дошкольной образовательной организацией.

«Проведённая нашим ведомством экспертиза, - отметил Потанин, - установила десятки нарушений. Так, к примеру, есть только договор найма жилого помещения, весь персонал не имеет соответствующего образования, трудовые отношения не оформлены. Таких садиков по республике у нас насчитывается до сотни, которые работают без разрешительных документов», – цитирует пресс-служба замруководителя Управления.

По мнению докладчика, эти случаи будут и дальше повторяться. Ситуация, по его словам, из года в гол не меняется, «так как есть большое упущение в законодательстве в части регулирования частных детсадов».

«На сегодняшний день нерадивый владелец детского сада может лишь отделаться штрафом, а затем снова где-то в другом месте открыть аналогичный детский сад и продолжить свою работу», – отметил представитель следствия.

За день до заседания республиканской комиссии юрист Фатима Абдулкарим сообщила, что месяц назад к ней обратилась мать ребёнка с аутизмом. Её сына, сообщила женщина юристу, избила воспитатель частного инклюзивного детского сада «Супердетки», расположенного в Махачкале.  Юрист также опубликовала видеозапись, на которой видно, что женщина бьёт ребёнка, а другая сотрудница детсада не обрщает на это внимания.

Свежие новости