среда, 22 февраля, 2023
 

«Синергия» бесплатно обучает программированию 700 школьников Дагестана

700 школьников Дагестана сейчас проходят бесплатное обучение основам программирования на базе одного из крупнейших частных университетов «Синергия». Занятия проводятся в рамках проекта Минцфиры РФ «Код будущего».

Курс (https://vk.cc/ckMutZ) стартовал в прошлом году, уже завершился первый модуль обучения. Сейчас ещё есть возможность присоединиться ко второму. Для этого нужно подать заявку и сдать обязательный экзамен.

В разработке программы участвовали представители крупных компаний, в которых в будущем смогут работать новоиспечённые специалисты. Школьники изучают языки программирования Java, JavaScript, Python, PHP и С++, создают сайты, приложения для мобильных телефонов и компьютеров. Все эти навыки помогут им подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ, а также определиться с выбором будущей профессии.

После завершения занятий у ребят будет возможность продолжить обучение в вузе. К примеру, они смогут поступить на факультет «Программирование» в «Синергию» или в колледж при Университете.

«В течение ближайшего года мы намерены помочь тысячам школьников по всей стране пройти раннюю профориентацию. Подготовка квалифицированных кадров для ИТ-отрасли имеет огромное значение на фоне вызовов, стоящих перед российской экономикой. Необходимо проводить масштабную работу по импортозамещению иностранного софта и занимать рыночные ниши, освободившиеся после ухода из страны зарубежных ИТ-компаний. Я уверен, что начинающие айтишники, которые получат ценные знания и навыки на наших курсах, станут основой цифрового суверенитета России», — отметил ректор «Синергии» Артём Васильев.