воскресенье, 30 апреля, 2023
 

Сергей Меликов — 44-й в Национальном рейтинге губернаторов

Реакция главы РД на публикации в соцсетях - быстрая и жёсткая, но проблемы в экономике и социальных проектах не решает

Глава Дагестана Сергей Меликов решает в ручном режиме вопросы обратной связи

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2023 года.

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

В рамках работы данного проекта был опрошен Магомед Магомедов, журналист, заместитель главного редактора газеты «Черновик» (г. Махачкала). Вот его мнение относительно деятельности главы республики Дагестан Сергея Меликова и социально-экономического положения в республике: 

"Об экономической ситуации в Республике Дагестан говорят рейтинги, например, РИА Рейтинг. Они отражают картину по закредитованности и реальным доходам людей. Мы видим, что Дагестан находится в конце списка. Там же – Ингушетия и ещё пара регионов РФ.

Наблюдается большой разрыв в доходах между богатыми и бедными слоями населения. Состояние образования и здравоохранения не внушает оптимизма. Некоторый приток средств, в виде зарплат контрактников и выплат семьям погибших участников СВО, на ситуацию не повлиял. Особенно учитывая подорожание стоимости жилья, коммунальных услуг и сезонных всплесков цен на продукты питания (20-50%).

Как некий положительный фактор можно отметить туризм. В этом сезоне ждут приезда полутора миллионов человек. На него надеются все республики Северного Кавказа. Это направление обеспечивает подпитку экономике, но насколько ощутимую – сказать сложно, в прошлом и позапрошлом годах власти не назвали сумму, которую дал республике туризм. С другой стороны, туризм — причина сезонного повышения стоимости продуктов питания и аренды квартир. Получается, что за счёт туризма кормится относительная небольшая прослойка, а основная часть населения страдает из-за повышения цен на продукты. Каждый поход в магазин и на рынок стал чувствительным для семей. А что касается аренды квартир, то для местного жителя с семьей и детьми стало трудно найти жильё на долгий срок. Хозяева квартир даже выселяют жильцов ради туристов.

Хорошие результаты показывает АПК. Хотя есть и проблемы — монополизация проектов в сфере сельского хозяйства. Средства, которыми распоряжается Минсельхоз и правительство, идут в определённые хозяйства, принадлежащие родственникам чиновников. Или уходят на громкие проекты (выращивание хлопка и т. д.), которые с самого начала не выглядят жизнеспособными.

Это маковое поле, находящееся между барханом Сары-кум и поселением Новая Урада, хорошо известно туристам и местным жителям: они приезжают насладиться его красотой

Это маковое поле, находящееся между барханом Сары-кум и поселением Новая Урада, хорошо известно журналистам, блогерам, туристам и местным жителям: они приезжают насладиться его красотой.

На настроения в республики влияют проблемы с газом, электричеством и водоснабжением. Если водоснабжение ещё удаётся наладить за счёт инфраструктурных кредитов, и в крупных городах оно стабильное, то с газом и электричеством ситуация очень плохая. На днях Дагестан посещал генеральный директор компании «Россети Северный Кавказ» Роман Левченко. Практически весь январь Махачкала, Хасавюрт и Дербент жили без стабильного электричества – сгорали трансформаторы, рвались линии электропередач, и происходили веерные отключения. Существующие сети не выдерживают нагрузку.

Социальная догазификация — пока провальное направление. Несмотря на инициативу сверху, в Дагестане проектом охвачено небольшое количество людей. Причина — конфликт интересов. Подключение к газовым сетям — бизнес, который кормит определённые структуры. И когда вопрос переходит в практическую плоскость, потребителю не по карману заплатить за подключение. А если в село заходит газовая нитка, и, казалось бы, можно газифицировать дома, возникают вопросы к юридическому оформлению — многие люди живут в домах своих бабушек и дедушек, не переоформляя на себя.

А ещё газовый вопрос затрагивает интересы людей, которые выращивают овощи в теплицах. Некоторые тепличники очень страдают из-за того, что не могут подключить свои хозяйства к газу. Хотя само направление выгодное — овощи отправляются на продажу, преимущественно — в Москву и Московскую  область.

Публичные выступления и недавнее Послание Сергея Меликова демонстрируют, что глава республики в курсе проблем. Сергей Алимович критикует чиновников, некоторые из которых были замечены в коррупционных скандалах, но при этом в кадровой политике продолжается лоббирование определённых кругов.

Острая проблема — сертифицированные полигоны и мусоросортировочные заводы. Руководителем организации, которая должна привлечь инвесторов для таких заводов, был назначен человек из Росгвардии. Деятельность организации началась с приобретения дорогого автомобиля.

Место для мусоросортировочного полигона определили рядом с селом Новая Урада. Там расположены уникальный бархан и большое маковое поле. Вот на этом поле и собираются построить полигон, что вызывает протест у местного населения. Сергей Меликов заявлял, что для размещения в этом месте есть заключения экологов, но эти результаты никому не предъявлялись." Согласно "Национальному рейтингу Губернаторов" глава Дагестана Сергей Меликов занимает 44 место