пятница, 12 августа, 2022
 

Самострои в законе

Руководство Дагестана в очередной раз возвращается к одному из самых острых вопросов крупных городов республики: какую судьбу приписать сотням многоквартирных домов, построенных в обход закона и в нарушение градостроительных норм. Сменив гнев на милость, власти предлагают узаконить большинство из них.

Тема легализации самостроев на территории Дагестана стала одной из ключевых на заседании правительственной комиссии под руководством главы республики Сергея Меликова.

Пусть и построены они с нарушением требований, считает он, но надо легализовать дома, не представляющие опасности для жизни и здоровья граждан. «Вместе с этим важно не только решить проблему здесь и сейчас, важно создать механизмы, препятствующие возникновению подобных объектов в будущем, принять такие меры, которые будут способствовать безусловному выполнению застройщиками требований в области градостроительной деятельности, обезопасят граждан от покупки подобного жилья», – подчеркнул руководитель региона.

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Александр Нестеров подвёл промежуточные итоги работы «дорожных карт» и рекомендаций по алгоритму действий по легализации проблемных домов. Из общего списка 457 незаконно возведённых многоквартирных домов, подсчитал он, уже исключены 154 дома, и на них в судебном порядке получены решения о признании права собственности. Из них сведения по 23 многоквартирным домам включены в систему Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД. Сведения по остальным домам, отметил Нестеров, будут направлены в Дагестанстат до конца текущего года.

Махачкала – неоспоримый лидер по количеству проблемных многоэтажек. О проводимой работе по введению в эксплуатацию домов на территории столицы рассказал глава города Салман Дадаев. По его словам, для введения в гражданский оборот подготовлены 154 дома. По 19 постройкам в настоящее время объявлены конкурсы. По 148 домам выбраны управляющие компании, совместно с которыми, согласно рекомендациям Роскомстроя, обследован каждый дом. Сейчас по ним ведутся работы по техническому подключению потребляемых ресурсов.

Дадаев поддержал позицию компании «Газпром межрегионгаз», которая, по его мнению, содействует в легализации потребляемых домами ресурсов: будут установлены общедомовые счётчики газа.

Но повезёт не всем объектам. На заседании поговорили и о целесообразности завершения строительства 5 махачкалинских объектов с низкой степенью готовности – это каркасы менее 4 этажей постройки. С учётом текущего состояния данных домов, их соответствия нормативно-техническим требованиям проектирования и эксплуатации, а также учитывая уже имеющееся судебное решение о сносе одного из этих многоквартирных домов, было вынесено предложение направить заявление в судебные инстанции о сносе остальных 4 многоквартирных домов с низкой степенью готовности.

Другие города республики хоть и не так сильно заражены незаконным строительством, но также не остались без внимания. Так, в Дербенте  до конца года ожидается вынесение судебных решений по 7 домам, а в Буйнакске 2 самостроя уже введены в эксплуатацию, по 5 объектам проводится активная работа.

На обсуждение комиссии было вынесено и поддержано предложение исключить 12 многоквартирных домов из реестра проблемных объектов, на которые имеются судебные акты о признании права собственности. В их число вошли 4 дома в Буйнакске, 7 домов в Дербенте и 1 дом в Кизляре.

Как сообщил вице-премьер Манвел Мажонц, к концу текущего месяца список легализованных многоэтажек пополнят ещё 25 домов.

Минстрой Дагестана ведёт реестр самовольно возведённых домов. По каждому из них собрана актуальная информация, проведён анализ, в результате которого все дома поделены на 3 группы. 

Первая группа («зелёная зона») – это дома, на которые в судебном порядке получены решения о признании права собственности. Они будут безусловно исключены из перечня незаконных многоквартирных домов и введены в гражданский оборот.

В «жёлтую зону» вошли дома, которые уже эксплуатируются и в целом соответствуют нормам и безопасны для проживания, но земельный участок не соответствует назначению. По ним сейчас проводится активная совместная работа с муниципалитетами.

В «красную зону» вошли дома, которые пойдут либо под снос, либо на достройку.

Для более точного видения картины «Черновик» направил запросы в соответствующие органы власти. ]§[

Номер газеты