С нового учебного года российским школьникам почти запретят телефоны во время уроков

С этого учебного года школьники не смогут пользоваться мобильными телефонами во время уроков. Такое требование СанПиН озвучил министр просвещения России Сергей Кравцов. Но проносить их в класс не запрещается.

О новых санитарных требованиях пользования мобильными устройствами на школьных уроках Сергей Кравцов рассказал на IX Общероссийском родительском собрании.

«Что касается уроков, то в соответствии с новыми санитарными правилами, у нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках, я подчеркиваю, использовать не допускается. Чтобы мобильные телефоны не отвлекали от занятий», – пояснил министр.

Данные требования, уточняет Минпросвещения России, вступили в силу ещё с 1 января 2021 года. Из них следует, что нельзя применять мобильный телефон в образовательных целях, то есть заменять им планшет или компьютер. Иметь при себе телефон для экстренной связи дети могут.

В Минобре Дагестана «Черновику» пояснили: «Заносить телефоны на уроки можно, но использовать нельзя».

А можно ли было до января 2021 года использовать на уроках телефоны, пресс-служба республиканского министерства обещала уточнить позже. Каким способом будет исполняться это требование, как детей будут сдерживать от желания заглянуть в телефон в неэкстренных случаях, пока не уточняется.

В республиканском Минобре «ЧК» на этот вопрос не ответили. Сообщили, что ожидаются справки от Минпросвещения.

                                                                                          

Свежие новости