Противники строительства апарт-отеля в Каспийске требуют от Генпрокуратуры РФ расследовать действия мэрии

Пляжная зона Каспийска, как объект бизнес-интересов, давно монополизирована. И обществу, чьи интересы мало учитываются представителями этой монополии, приходится повышать голос и обращаться в самые разные инстанции, чтобы их услышали...

Завтра, 28 декабря, в администрации Каспийска пройдут публичные слушания по застройке прибрежной зоны. Перед каспийчанами снова поднимут вопрос о строительстве рядом с морем многоэтажных апарт-отелей.

Публичные слушания по вопросу рассмотрения документации по планировке территории (проект планировки и проект межевания территории), расположенной в Каспийске в районе земельного участка с кадастровым номером 05:48:000085:412, назначил глава Каспийска Борис Гонцов своим постановлением от 14 декабря.

Слушания назначены на основании заявления гендиректора ООО «Берега Каспия» Имама Мамедова. Его компания занимается строительством жилых и нежилых зданий.

Свою позицию по поводу масштабной стройки на берегу каспийчане уже сформирорвали. Горожане больше настроены на появление в городе  общественных территорий. Среди жителей Каспийска есть запрос на строительство вдоль береговой линии парков и скверов. А проект апарт-отеля, который предлагается к реализации, предлагает озеленение окружающих корпусы пространств.  Но, это очевидно, будет представлять собой обслуживающий проект инфраструктуру, а не места общего доступа и отдыха.

Застройка связана с бывшим мэром Каспийска Магомедом Абдулаевым, так как одним из учредителей «Берегов Каспия», по словам источников «Черновика», является его сын Рашид Абдулаев. Ему, по данным открытых источников, принадлежит 1/3 часть этого Общества.

Указанный в постановлении земельный участок находился с 2016 года в аренде у винно-коньячного завода «Избербашский». В аренду ВКЗ он перешёл во время нахождения у власти Абдулаева. На момент передачи участка тогдашний мэр Каспийска являлся основным держателем акций этого завода и, согласно открытым данным, учредителем предприятия. С февраля 2023 года договор аренды по переуступке перешёл к ООО «Берега Каспия».

По словам юриста и председателя общественной организации «Каспийск - наш город» Патимат Гусейновой, в Генпрокуратуру РФ подано заявление с просьбой  провести расследование действий мэрии Каспийска на предмет нарушения норм действующего законодательства РФ при формировании участка 05:48:000085:412.

Проект апарт-отеля в Каспийске

Проект апарт-отеля на берегу Каспийского моря в Каспийске вызывает споры

Также общественная организация просит дать правовую оценку действиям администрации города при утверждении проекта планировки территории с плотным многоэтажным строительством в границах особо охраняемых курортных землях.

В комментарии «Черновику» Гусейнова сказала, что в аренду заводу участок  был передан без учёта конфликта интересов, так как конечным выгодоприобретателем в итоге являлся действующий на тот момент мэр Абдулаев. 

Плану построить на берегу апарт-отели не один год, ранее люди выходили на митинги против застройки. ]§[

Свежие новости