пятница, 7 октября, 2022
 

Протесты и подарки. Для Путина?

Акции протеста, прошедшие в Махачкале, Хасавюрте, а также в других населённых пунктах Дагестана, стали новостями мирового уровня. Западные СМИ искали этому явлению свои объяснения, необоснованно считая, что внутриполитические процессы уже вот-вот разорвут Россию, а дагестанские журналисты, представляющие государственные СМИ, уже нашли этому объяснение. В принципе, читатель его знает: во всём виноваты западные спецслужбы и провокаторы…

Отметим, что, по данным «Черновика», в Дагестан по следам произошедших в республике событий прибыла комиссия из представителей центрального аппарата, которая дала местным властям шанс доказать, что они правы, и предоставить доказательства.

Силовому блоку республики были даны свои поручения, а гражданским властям – свои.

Соответственно, все республиканские и местные власти на этой неделе пытались исправить тот информационный эффект, который оставили после себя в умах кремлёвских чиновников и общественности антимобилизационные митинги и попытки акций протеста. Для этого глава РД Сергей Меликов провёл совещание с военкомами республики, премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и спикер НС РД Заур Аскендеров посещали учебные центры, встречались с мобилизованными и добровольцами, а другие чиновники и главы городов и районов придумывали свои «ответы Чемберлену».

Где-то были массовые шествия в поддержку мобилизованных и (это обязательно добавлялось в лозунг и замысел мероприятия) курса президента страны. Где-то появлялись добровольцы и мобилизованные из числа депутатов и сотрудников администраций органов местного самоуправления. Были добровольцы и из числа глубоких пенсионеров, тех, кому от 70 и старше… Но их не брали.

В сети появились видео, как депутаты Народного собрания РД провожают на фронт (пока в учебный центр) своего коллегу, депутата от Бабаюртовского района Абдуллу Магомедова. Отмечается, что он – доброволец, воспитывает 4 детей и, несмотря на то, что мобилизации не подлежит, едет участвовать в СВО… (Предположим, что эта мера была направлена на то, чтобы показать общественности и вышестоящим властям, что протесты хоть и начались в Бабаюрте, но на обороноспособность они влиять не могут.)

Выделилась и Махачкала. Её мэр Салман Дадаев стал активно собирать посылки солдатам, покупать для них квадрокоптеры, мотивировать на помощь фронту бизнес. И даже надел футболку цвета хаки, сделавшую его в силу схожего телосложения похожим на президента Украины Владимира Зеленского.

 

В поисках патриотизма

 

Заседание Совета безопасности Дагестана прошло в субботу, 29 сентября. Впервые за последние, наверное, 10 дней в публичном поле, на совещании Совбеза РД, появились представители силового блока Дагестана: министр ВД по РД Абдурашид Магомедов, прокурор РД Алексей Ежов, другие не мене официальные лица. Можно полагать, что разговор на Совбезе РД был довольно открытый и резкий, где-то нервный, потому что в официальном релизе по завершении мероприятия нет ни слова о прошедших акциях протеста и «спецоперации» по их предотвращению.

В то же время в речи Меликова можно выделить лишь один абзац, показывающий его тревогу за происходящее. (Официально причиной тревоги обозначено массовое убийство детей, совершённое 26 сентября в Ижевске местным жителем.)

«Всё это говорит нам не только о необходимости повышать уровень антитеррористических мероприятий, но и о том, что вопросы воспитания нашей молодёжи оставляют желать лучшего – очень много пробелов, особенно в военно-патриотическом воспитании. Однако для этого нужно создать условия», – заявил Сергей Меликов.

Своего рода условия, хоть и стрессовые, для директоров школ и колледжей Махачкалы в тот же день создал Салман Дадаев. Он потребовал от них усилить воспитательно-патриотическую работу, и, как заявляют предельно лаконичные официальные информационные ресурсы Махачкалы, беседы будут проведены и с детьми, и с родителями во всех школах и колледжах города.

«С каждым ребёнком будет проведена отдельная работа. Следует признать определённый пробел в воспитательной работе в ряде случаев. Но мы объединим усилия, чтобы не дать нашим детям оступиться и воспитать их достойными гражданами нашей страны, любящими свою Родину и чтящими её законы!» — заявил градоначальник.

Он же быстренько организовал слёт ТОКСовских отрядов (собрал школьников, если по-простому), где выступил с лекцией на тему битвы на Курской дуге и начала освобождения Украины от нацистов в 1943 году, «проводя параллели с событиями нынешних дней»…

Несмотря на то, что упомянутый выше Совбез РД был заявлен как посвящённый оснащению школ и организации в них горячего питания, без обсуждения событий минувших дней (как думается) не обошлось. Это и понятно, так как весь силовой блок республики и гражданские власти ждали массовых акций протеста и в пятницу, за день до Совбеза.

Провокационные телеграм-каналы сообщали, что именно в пятничный день, после коллективной обеденной молитвы, по проспекту Акушинского Махачкалы пройдут акции протеста: будут лозунги, перекрытая дорога и прочие выражения несогласия с тем, что идёт мобилизация. Довольно яростно провокационные каналы звали на акции протеста совсем молодых людей: старших школьников и студентов.

Соответственно, уже с утра все крупные мечети и перекрёстки по пр. Акушинского были под плотным контролем силового блока: чуть ли не у дверей мечетей стояли спецмашины полиции, а вокруг перекрёстков суетливо ходили полицейские.

Час Х – время намаза – настал, но… ничего не произошло: никто на акцию протеста не вышел. Власти вздохнули спокойно, а руководства учебных заведений Махачкалы, находящихся неподалёку от ожидаемой «горячей точки», стали потихоньку выпускать студентов и учащихся: боясь, что те уйдут на акции протеста, руководствами учебных заведений было принято решение закрыть все двери и ворота, чтобы никто из их учащихся не смог покинуть территорию школы или вуза (ссуза)…

А уже вечером пошли отчётные видео о том, как силами УФСБ РФ по РД были задержаны участники различных телеграм-каналов, в которых тиражировались соответствующие призывы…

События в Дагестане не омрачили кремлёвского праздника. Там дали ещё один шанс...

 

Призыв Меликова

 

Более тщательно вопросы мобилизации глава РД разбирал 4 октября по ВКС, находясь в Москве. Как сообщают официальные медиа, расширенное заседание Республиканской призывной комиссии Республики Дагестан, где Меликов является председателем, шло три часа.

Подробно говорили не только о том, как идёт мобилизация, на что жалуются мобилизованные, какие меры принимаются для поддержки их семей и пр., но и о вопросах информационно-разъяснительной работы, взаимодействия власти, общественных организаций и бизнеса в части поддержки мобилизации.

Меликов признал, что начальный период частичной мобилизации в Дагестане «имел ряд недостатков» и что сейчас идут работы, чтобы устранить эти недостатки и не допустить их вновь.

Судя по публикации на официальном сайте главы РД, масштабы этих недостатков озвучены не были, как и то, понёс ли за них хоть один военком хоть какую-то ответственность. Но Меликов её обещал: «Мы сегодня выполняем задачу в интересах обороны нашего государства, и, безусловно, в отношении некоторых военных комиссаров управленческие решения в дальнейшем обязательно состоятся…»

Зато из доклада военкома Дагестана Дайтбега Мустафаева стало известно, что ряд муниципалитетов республики уже завершил работу по мобилизации.

Профильный вице-премьер Рамазан Джафаров, о существовании которого, казалось, в эти недели совсем забыли, тоже отчитался. Он сообщил, что проводится проверка условий содержания мобилизованных дагестанцев, находящихся в воинских частях. Эту проверку проводят три группы в составе руководителей органов госвласти, депутатов, общественников и духовенства.

Проверка условий содержания привела их в пункты сборов в Чечне, Буйнакске и на базе Каспийской флотилии.

«Для мобилизованных граждан созданы хорошие условия для проживания, роздано обмундирование по сезону, они обеспечены питанием. Никаких замечаний к ним со стороны командования нет. У самих ребят настроение в целом хорошее – готовы служить», – рапортует Джафаров.

Довольно многозначительно звучит строчка в официальном пресс-релизе с сайта главы РД о том, что «подробный анализ работы глав муниципальных образований республики по частичной мобилизации был озвучен руководителем АГИП РД Алексеем Гасановым». К сожалению, неизвестно, кто из глав городов и районов и в чём именно проявил себя положительно/отрицательно. Соответственно, нет возможности оценить, в какие нервы, а, возможно, и в ущерб иного характера, выльется доклад Гасанова.

Отметим, что осведомлённые лица ответственным за внутреннюю политику Дагестана считают Алексея Гасанова в силу его фактического статуса. Но в силу юридического статуса таковым принято считать Джафарова.

С точки зрения произошедших в Дагестанегромких событий, один из них должен был понести прямую ответственность. Но в силу того, что Джафарова в плане работы с внутренней политикой никто всерьёз не воспринимал, а Гасанов – лицо непотопляемое, а… назначить виновным хоть кого-то, но надо…

Возможно, что это совпадение, но ответственность за то, что, согласно официальным версиям, ЦИПСО и разведки западных стран вывели народ на улицы Махачкалы, понёс руководитель Управления внутренней политики АГИП РД Запир Алхасов. Именно в эти дни вышел официальный документ об освобождении его от должности по собственному желанию…  Видимо, Алхасов, чтобы предупредить события в Махачкале, должен был иметь свою агентуру хотя бы в штабе Зеленского. Ну, или в ЦРУ, «чё уж там»…

Так или иначе, внутриполитическая жизнь Дагестана и без антимобилизационных проявлений довольно бурно кипит. И недовольство тем, как администрирует эти процессы Алексей Гасанов, выливается то в слив компроматов, то в предупреждения о том, что ему подыскивается замена. Насколько эта замена будет адекватна и будет ли она делать ровно то, что делает сейчас Петрович, но под другими лозунгами, информации нет.

…В ходе заседания рабочей группы Сергей Меликов попросил дать юридическую оценку работе военкомов в районах и городах, где повестки приходили на адреса тех, кто умер, и инвалидов. Меликов называет такие факты вопиющими. Военкомы – бюрократической ошибкой, запоздалым обновлением баз резервистов.

Прокурор РД Алексей Ежов обещал провести проверку по каждому из таких фактов. Он сообщил о создании горячей линии, куда можно обращаться тем, кого мобилизовали по ошибке, а также рабочей группы по рассмотрению поступивших обращений граждан, которая будет проверять указанные факты и сопровождать процесс восстановления нарушенных прав людей.

Силовой блок республики выражал озабоченность. Как всегда

Не остались без внимания и, как мы понимаем, массовые нарушения прав человека и задержанных, которые произошли в ходе пресечения акций протеста. Как минимум три случая рукоприкладства со стороны многочисленных сотрудников полиции попали в объектив видеокамер и стали достоянием общественности.

Министр ВД по РД Абдурашид Магомедов заявил, если верить его пресс-службе, что «назначены проверки по всем фактам возможного превышения должностных полномочий сотрудниками полиции при обеспечении общественной безопасности в ходе несанкционированных митингов в республике». Руководство МВД по РД обещает: «В случае установления вины сотрудников полиции они будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством».

Этот посыл Сергей Меликов поддержал, заявив через свою пресс-службу, что «нарушения закона и общественного порядка должны пресекаться, но я приветствую решение Абдурашида Магомедовича разобраться в действиях сотрудников полиции». Ну что ж, посмотрим, смогут ли эти проверки «вывести на самих себя»…

В ходе совещания первый замруководителя АГИП РД Махач Омаров рассказал о взаимодействии власти, общества и бизнеса в сфере поддержки мероприятий по мобилизации. В этом направлении, судя по официальной информации, сплошной позитив, соответственно, Меликов похвалил и общество, и власть, и бизнес. Он предложил учесть все потребности военнослужащих, сформировать список того, что необходимо докупить мобилизованным, и довести его (список) до меценатов.

«Нацелим наших меценатов на покупку того, что необходимо в первую очередь», – обратился к коллегам Сергей Меликов. Помощь, считает глава РД, должна быть адресной, точечной, полезной на передовой.

И это не только средства защиты (бронежилеты), разведки (квадрокоптеры), аптечки и продукты питания. Меликов предложил рассмотреть возможность выпуска в республике небольших индивидуальных агрегатов для обогрева солдат и других значимых в условиях военной операции бытовых аппаратов.

Министр промышленности и торговли РД Низам Халилов сообщил о сборах от организаций промышленности и торговли для поддержки граждан, направляющихся для участия в СВО. Предприятия выделили электрочайники, утеплённые куртки, термобелье, берцы, продуктовые наборы. Халилов заявил, что предприятия лёгкой промышленности готовы обеспечить производство необходимого обмундирования.

Руководитель ЦУР Дагестана Султан Абдуралимов заявил о наличии более двадцати интернет-ресурсов, которые участвовали в информационных «вбросах» и провокациях…

 

Политические нервы

 

Сергей Меликов, находясь в гуще событий, понятное дело, нервничал: дагестанские эксцессы произошли накануне крайне важных для президента России Владимира Путина и всей страны событий. Это и совещание в рамках Совбеза России, и официальные церемонии по случаю увеличения территории страны, и… грядущее 70-летие президента. И тут такой подарок от любимого Дагестана…

Так, 29 сентября проходило XVIII заседание Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств – участников Содружества Независимых Государств.

На нём Путин, обращаясь к делегатам от руководства силового блока стран СНГ, заявил: «Повышенного внимания требует ситуация на границах СНГ. Именно там формируются многие общие угрозы безо-пасности, которые, если своевременно их не купировать, могут негативно повлиять на положение в наших странах».

С учётом геополитического положения Дагестана этот посыл относился и к руководству нашей республики.

В тот же день президент РФ провёл совещание Совета безопасности России. В ходе него Путин сделал акцент на том, как в стране проходит мобилизация. Он же подчеркнул, что мобилизация для нужд специальной военной операции на территории Украины проводится по предложению Министерства обороны и Генерального штаба.

Путин, как это передаёт стенограмма на сайте Кремля, привёл примеры (можно полагать, массовых) нарушений и недоразумений, которые происходили в ходе мобилизации.

«В ходе мобилизационных мероприятий от граждан поступает много информации на эту тему: об организации самого призыва, качества снабжения, бытовых условий и других вопросов, и нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь – по тем гражданам, кому, например, полагается отсрочка. Например, имеются в виду многодетные отцы или люди, страдающие хроническими болезнями, или уже вышедшие из призывного возраста. Необходимо разбираться в каждом таком случае отдельно, а если допущена ошибка – повторю, её нужно исправить, вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания», – заявил президент.

Судя по тому, что в ходе совещания Путин передал слово Генпрокурору Игорю Краснову, выявленные нарушения в ходе мобилизации, а также жалобы на то, как она проходит, были уже тщательно запротоколированы.

А на следующий день, 30 сентября, в Москве состоялось подписание договоров о вступлении в состав России новых территорий – Луганской народной республики, Донецкой народной республики, а также Запорожской и Херсонской областей. На этом мероприятии присутствовал и Сергей Меликов. А значит, что ему же пришлось отвечать на массу неудобных (хоть и вежливо поставленных) вопросов… И хоть уже выработалась версия о том, что отвечать, но… причина, из-за которой приходится это делать, сильно нервирует.

Единственная надежда показать позитив из Дагестана – это поддержать митинги и мероприятия, которые произойдут сегодня, в пятницу, в Махачкале в честь дня рождения Владимира Владимировича… И работать дальше.

 

Битвы героев

 

Единственное, что хоть как-то «спасает» в информационном плане Сергея Меликова от претензий Москвы, да и то в силу того, что является проблемой куда большей, – это… заявления Героя России Рамзана Кадырова.

1 октября глава Чечни заявил, что разжаловал бы командующего Центральным военным округом генерал-полковника, Героя России Александра Лапина «до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор». Критика вызвана тем, что Кадырову не понравилась перегруппировка наших войск из Красного Лимана, в результате которой он оказался под контролем военных Украины. Также критика Кадырова досталась Генштабу и, косвенно, министру обороны Сергею Шойгу.

В этой критике Кадырова поддержал Герой России (судя по наградам на груди), владелец частной армии (ЧВК «Вагнер») Евгений Пригожин.

3 октября Рамзан Кадыров всполошил политическую элиту страны, заявив, что отправляет на фронт своих несовершеннолетних детей. По обычаям подражания, принятым в нашей стране, элита должна была бы тоже аналогичным способом выразить свою поддержку курса Президента РФ, но… как-то слилась…

В тот же день Рамзан Кадыров стал Героем Донецкой народной республики, о чём заявил глава этой молодой демократии Денис Пушилин.

Информационная активность главы ЧР не осталась незамеченной в Кремле. 5 октября, в день рождения Рамзана Кадырова (ему исполнилось 46 лет), стало известно, что ему присвоено звание генерала-полковника. Как отмечают наблюдатели, это звание позволяет ему претендовать на должность, к примеру, директора Росгвардии.

В этом же ключе отмечается, что Виктор Золотов, действующий директор Росгвардии, может возглавить что-нибудь. Или Минобороны, или ФСБ… Всё зависит о президента. Сегодня, в пятницу, ему исполняется 70 лет, и какой подарок он преподнесёт обществу и государству, мы уже скоро узнаем…  ]§[

 

Номер газеты