суббота, 23 декабря, 2023
 

«Прошу прокуратуру через суд обязать мэрию Избербаша…»

С третьей попытки сирота пытается обязать власти выдать положенное ей жильё

"Уже 12 лет я не могу получить положенное мне по закону жильё, пишу во все инстанции..."

Патиматзахре Умалатовой 33 года, она выпускница детдома, работала продавцом обуви на рынке в Избербаше и живёт на съёмной квартире. А еще она 12 лет ждёт, пока власти обеспечат её домом. Об Умалатовой и её попытках добиться получения жилья «Черновик» рассказывал в материале «Сиротам тут не место?».

Сейчас, в надежде ускорить процесс получения жилья, она обратилась в прокуратуру Дагестана с просьбой обязать в судебном порядке администрацию Избербаша выдать ей жильё.

В 2011 году администрация Избербаша поставила Патиматзахру Умалатову (на фото) на учёт для улучшения жилищных условий. Очередь до неё никак не доходит, поэтому девушка решила пойти другим путём.

Она подала заявление на получение жилищного сертификата для сирот. Сертификат – это соцвыплата из бюджета Дагестана на 2 млн 334 тыс. рублей. Жилья на эту сумму Умалатова так и не нашла. Сертификат ей пришлось вернуть.

На этот раз она использовала другую возможность: обратилась в прокуратуру Дагестана с просьбой обратиться в Избербашский городской суд с иском в её интересах и обязать администрацию города предоставить ей благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

В среду, 20 декабря, дежурный прокурор прокуратуры Дагестана принял у Патиматзахры её заявление.

«Уже 12 лет я не могу получить положенное мне по закону жильё, пишу во все инстанции, так как я действительно в нём нуждаюсь. Жить мне негде, своего жилья я не имею и приобрести его у меня нет возможности. В настоящее время я не работаю, так как по состоянию здоровья мне пришлось уйти с работы. Живу на временные и нестабильные подработки. На время мне моя знакомая предоставила возможность проживать у неё. В дальнейшем мне негде будет остановиться. Администрация Избербаша мне жильё не выделяет, так как в первую очередь оно выделяется тем, у кого есть соответствующее решение суда, как мне пояснили. В связи с этим моя очередь не продвигается», – пояснила Умалатова в документе.

Обратиться в суд самостоятельно, объяснила Умалатова, она не может, «потому что юридически неграмотна, а нанимать юристов – нет возможности».

В силу ч. 1 ст. 39 (участие прокурора в административном деле) Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц… Такое заявление может быть подано прокурором в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 (участие в деле прокурора) Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.... Заявление, как и в первом случае, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Указанное ограничение не распространяется в том числе на заявление прокурора, основанием для которого стало обращение к нему граждан по поводу обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах.

Теперь у Умалатовой есть возможность проверить силу закона и прокурорского надзора… ]§[

Свежие новости