Прокуратура Махачкалы проверит законность строительства гостиницы, оказавшейся многоквартирным домом

Прокуратура Махачкалы направит в суд иск о засыпке незаконно раскопанного котлована и даст оценку законности разрешения, выданного на строительство гостиничного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Подозрительные объекты были выявлены на выездном заседании межведомственной рабочей группы по пресечению нарушений при возведении объектов капитального строительства. Помимо работников органов прокуратуры в группу входят сотрудники МВД по РД, Минстроя и ЖКХ РД и администрации Махачкалы. Проверяли законность строительства объектов в Махачкале в районе новой Каспийской трассы (МКР «Авиаагрегат», кв-л «Эдельвейс», туп. Речной 1-й).

На одном из земельных участков, как сообщила пресс-служба, велась подготовка к возведению объекта капитального строительства без разрешительных документов. Рыли котлован.   

На другом участке на основании разрешений на строительство от 3 января 2022 года, выданных управлением архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы, обнаружили возведение двух блоков гостиничного комплекса. При этом, отмечает прокуратура, исходя из паспорта строительного объекта, фактически на данном участке строятся многоквартирные жилые дома.

Заместитель прокурора республики Андрей Потапов поручил прокурору Махачкалы рассмотреть вопрос о направлении в суд иска о засыпке незаконно раскопанного котлована. Также Потапов поручил дать оценку законности выданного разрешения на строительство гостиничного комплекса.