Про взятки и магарычников

Триптих "Слепцы". Источник: Интернет

Люди, которые "решают вопросы" взятками и кумовством виноваты в проблемах Дагестана чуть меньше, чем вороватые чиновники.

Ну давайте приведу пример.

Хочет человек лечь в больницу, но туда не берут. Он обращается к родственнику, который знает законы и помогает ему законным способом организовать госпитализацию.

Казалось бы вопрос решен, но доходя до палаты тот шепчет врачу "че надо тоже сделаем", имея ввиду деньги.

Второй пример. Человек попал в больницу, оттуда его отправили на платное МРТ. Он прекрасно знает, что это незаконно и что ЛЕГКО можно добиться направления одним звонком в ФОМС.

Это действительно, легко, потому что в больнице все по умолчанию бесплатно. Следовательно, если своих сил не хватает, задача больницы - организовать МРТ, пусть даже в частной клинике.

Денег мало, но человек все равно идёт и платит последнее, потому что в больнице работает родственник. Неудобно же его подставлять.

Зато родственнику все очень даже удобно.

Третий пример. В послеродовых палатах я всегда была единственной, кто никого не "благодарил". Уточню: роды позади, все хорошо (или плохо, но все равно уже позади), денег никто не просит, процедуры делают, кормят. Но женщинам стыдно не дать взятку.

Давайте называть вещи своими именами - это взятка. Это взятка и по исламу, и по закону РФ.

Мало кто доволен своими родами и действиями персонала, но не сунуть в карман уходя они не могут, потому что... ТАК принято.

Будьте уверены, что все трое при удобном случае ругают власть, прогнившую систему, продажных врачей и вставляют коронное: "Никогда в Дагестане порядка не будет".

С этим я, пожалуй, соглашусь. Какой уж тут порядок, если Дагестан состоит из таких стыдливых магарычников.

Поэтому, когда при мне начинают разговоры о великом, я храню молчание. То, что я хотела бы сказать никому не понравится. Источник: "Бумагомарака"