Про бунт Кадырова

«Бунт» Кадырова и Пригожина против армейских генералов имеет вполне рациональную подоплёку.

После присоединения к РФ четырёх регионов Украины они перестали быть «заграницей» и стали «территорией РФ».

На территории РФ правом на обладание полноценным боевым вооружением и его применением обладают ВС, ФСБ, МВД и Росгвардия.

Естественно, никакие ЧВК, «народные милиции», батальоны «Восток» или «Барс» или иные вооружённые формирования, возникшие в 2014 году, права на самостоятельное существование не имеют.

Они просто не предусмотрены законодательством РФ, да и никакое государство не согласится с их суверенным и вооружённым существованием на своей территории.

В ЦАР, Сирии или в Украине – сколько угодно. В РФ – извините. Разве что в роли безоружных ветеранских организаций.

Значит, их надо подчинять – либо армии, либо Росгвардии, либо ФСБ, либо МВД. А подчиняться хочется не всем. Территория Харьковской, Николаевской или Днепровской областей Украины – за рамками новых декларированных контуров РФ.

Например, чисто формально, согласно норме закона, Росгвардия там не может воевать, поскольку она применяется только на территории РФ.

Далее начинается самое интересное. Если войны нет, а есть некая военная спецоперация, то это одна история.

Полномочия (а также ресурсы и бюджеты) между силовыми структурами распределяются соответственно их лоббистским возможностям.

Если официально Россия находится в СВО, то логично, чтобы все боевые действия на фронтах вела армия, а другие силовые структуры (ФСБ, Росгвардия, МВД) действовали в соответствии со своим регламентом и задачами в тылу?

А кто определяет эти задачи и регламент? Например, никакие ЧВК на территории РФ не могут существовать в виде именно ЧВК. А что это такое тогда? Что это за воинская часть? Кому она подчиняется? Кто её снабжает, кто ей ставит задачи?

У РФ есть богатый и недавний опыт ведения боевых действий на территории РФ – две чеченские войны и антитеррористические операции на Северном Кавказе. В этих кровавых событиях стало ясно, что военные полномочия должны быть ясно определены.

Кадыровские подразделения на фронте – в составе Росгвардии. Если война – то они должны на фронте подчиниться армейскому руководству (а этого, естественно, очень не хочется).

Думаю, что причина всех недовольств и «недоснабжений» с «неоказанием боевой поддержки» именно в этом перераспределении полномочий и бюджетов.

Вообще, конечно, бардак чудовищный.

Феодализм XXI века, с баронами и графами, обладающими собственными боевыми дружинами, по любому проиграет лучше организованной и монолитной, хоть и меньшей по численности, силе.

Как огромная, но погрязшая в аристократических интригах, французская армия рыцарей проиграла гораздо меньшей по численности, но монолитной английской армии простых лучников при Азенкуре.

 

Источник: https://t.me/shevchenkomax_1/7495

 

Номер газеты