пятница, 19 августа, 2022
 

Пришёл, увидел, записал

На этой неделе в Табасаранском районе побыла делегация представителей республиканского министерства по земельным и имущественным отношениям, регионального управления Россельхознадзора, «Дагтехкадастра». Цель визита – проведение проверки использования земельного участка, находящегося в государственной собственности республики. Иначе говоря, территории, на которой развернулись карьеры по добыче строительного камня в окрестностях сельсовета «Турагский».

Ровно месяц назад «Черновик» рассказывал о другом десанте в Табасаранский район. Тогда  делегация учёных-экологов, члены общественных организаций и представители правоохранительных и надзорных органов провели здесь обход окрестностей Турага и, можно сказать, пришли в ужас. По крайней мере, с такими впечатлениями отсюда уехали экологи, которых возглавляла вице-президент Герпетологического общества имени А.М. Никольского при Российской академии наук Людмила Мазанаева. Дело в том, что земля, практически уничтоженная карьерами, – это место обитания нескольких эндемичных представителей фауны, популяциям которых уже нанесён непоправимый урон.

Местные депутаты и активисты, сопровождавшие делегацию, рассказывали, что уже почти десять лет из-за деятельности карьеров местность стала практически неузнаваемой. В день из недр 7 карьеров выезжает от 30 до 40 гружённых КАМАЗов. Одна машина камня стоит 40 тысяч рублей. Примечательно, что вся разрабатываемая территория относится к землям отгонного животноводства, а эта категория земель находится под прямым подчинением правительства Дагестана. Однако, как рассказывали наши собеседники, в региональном министерстве по земельным и имущественным отношениям не готовы даже обсуждать прямые пути решения проблемы.

Но, видимо, полностью и надолго отстраниться от очевидной проблемы не получилось, и была сформирована специальная комиссия. Её возглавил консультант отдела контроля использования государственного имущества министерства Ахмед Аликберов. Вместе с ним приехали начальник отдела ГКУ РД «Республиканское управление отгонного животноводства» Махмуд Махмудов и представитель Россельхознадзора по РД – Ильмутдин Гаирбеков и «Дагтехкадастра» – Шамиль Абдулмеджидов. Сопровождали их начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации Табасаранского района Руслан Азизов и участковый уполномоченный Абутдин Абасов.

Однако гостей ждал сюрприз. Владельцы карьеров, судя по всему, прознав про грядущий визит, перекрыли все дороги, ведущие к объектам, заботливо завалив их большими камнями. Так что проехать на место не получилось, пришлось прогуляться.

Что они увидели? А то, что даже за месяц картина изменилась практически до состояния необратимой природной катастрофы. Хотя бы раз увидевший эту местность едва ли рискнёт сказать, что Табасаран – это в первую очередь красивые пейзажи.

Местные депутаты крайне удивлены и позицией Дербентской межрайонной природоохранной прокуратуры. Там, по их словам, прямо ссылаются на бессилие и нехватку необходимых для вовлечения в вопрос кадров. Стоит заметить, что руководитель надзорного ведомства Михаил Лихачёв также ранее был на месте и лично ознакомился с глубиной проблемы.

Как нам сообщили жители района, которым удалось поговорить с членами комиссии, гости, конечно, были в шоке от увиденного. По итогам поездки было принято решение составить подробную аналитическую справку, которую затем представят руководителю Минимущества, а уж что затем будет предпринято и будет ли вообще – не берутся гадать даже местные старожилы.

Так или иначе, на какие-то действия и меры есть по меньшей мере две недели, именно столько времени потребуется комиссии для подготовки соображений и выводов. ]§[

Номер газеты