пятница, 7 октября, 2022
 

Порт идёт за горизонт

В Махачкалинском морском торговом порту (ММТП) подвели итоги работы за 9 месяцев 2022 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года перевалка цемента, зерна, клинкера, металла, соли и прочих сухих грузов в текущем году выросла в 1,8 раз и составила более 320 тысяч тонн.

Как рассказали в руководстве ММТП, с начала лета наблюдается устойчиво позитивная динамика роста как импортных, так и экспортных морских перевозок. В частности, почти в 2,2 раза выросла перевалка строительного материала из Ирана в Дагестан, доставлено более 130 тысяч тонн цемента. Приоритетным направлением деятельности порта, по словам исполняющего обязанности генерального директора ММТП Рустама Керимова, остаётся экспорт зерна. С января по сентябрь в Иран отгружено более 150 тысяч тонн зерна, что на 40% выше объёмов прошлогодней перевалки.

«Мы намерены значительно расширить экспортный потенциал порта. В октябре впервые начнём перевалку удобрений в Иран. Первую судовую партию калия хлористого весом около 4 тысяч тонн уже на следующей неделе отправим в пункт назначения», – сообщил Керимов.

Отметим, что неделю назад в Махачкалинском порту была создана собственная судоходная компания. На реализацию этой идеи, отметили в руководстве порта, потребовалось около трёх месяцев.

«Судоходная компания порта уже прошла все необходимые процедуры для регистрации, получила лицензии-разрешения и готова к работе. Теперь порт – не только предприятие, которое занималось исключительно перевалкой различных грузов, но ещё и судоходная компания. Мы стремимся быть ближе к своим клиентам, осваиваем новые направления деятельности, создаём максимально комфортные условия для грузовладельцев, совершенствуем транспортную инфраструктуру», – говорит Рустам Керимов.

Собственный сухогрузный флот порта, по его словам, пока состоит из 3 единиц морского транспорта: «Махачкала», «Рыбинск» и «Пётр I».

«Они будут заниматься перевозкой навальных, генеральных и сухих грузов в международном транспортном коридоре ‘‘Север – Юг’’. Мы считаем развитие торговых отношений с Ираном очень перспективным направлением, потенциал товарооборота между Россией и этой исламской республикой пока реализован максимум на 10%. А продукция Ирана по качеству и стоимости может конкурировать с европейскими производителями. Наш порт планирует организовать линию с двухразовым заходом в порты Ирана в течение месяца», – подчеркнул Керимов. ]§[

Номер газеты