пятница, 17 февраля, 2023
 

Пользователи Дагестана все больше доверяют «умным» гаджетам

Жители республики за последний год стали активнее пользоваться так называемыми «умными» устройствами. К этой категории относятся смарт-часы, фитнес-браслеты, автомобильные трекеры и другие девайсы, для полноценной работы которых необходим мобильный интернет. Исследование в регионе провели аналитики МегаФона на основе обезличенных больших данных без учета смартфонов, модемов, планшетов и роутеров.

С начала 2022 года количество «умных» устройств в сети МегаФона в Дагестане увеличилось на 7,5%. Наиболее востребованы у пользователей республики смарт-часы — на них приходится около половины всех девайсов в сети. Рейтинг этой категории возглавляют детские модели.

Далее с большим отставанием идут компоненты «умного» дома: розетки, лампочки, различные датчики для квартиры. Среди самых редких и экзотических в республике «умных» аппаратов — трекер для домашних животных — он отслеживает местоположение питомца в реальном времени.

«Чтобы наши абоненты могли полноценно пользоваться “умными” девайсами в регионе, технические специалисты МегаФона постоянно развивают сеть, оптимизируют алгоритмы ее работы. В 2022 году построили и модернизировали свыше 120 базовых станций LTE, в результате скорость передачи данных выросла почти на четверть», — комментирует Идрис Ярахмедов, технический руководитель МегаФона в Дагестане.

За 2022 год число СМС-команд, которые приходят на смарт-гаджеты в республике, увеличилось на 15% и превысило 175 тысяч посланий ежемесячно. Этого хватит, чтобы 17 раз отправить разбитый на небольшие фрагменты роман Льва Толстого «Война и мир». Суммарный интернет-трафик таких устройств в Дагестане за год увеличился на 6%.