Отброшенный системой

Бывший судья городского суда Дагестанских Огней Шихали Магамедов, полномочия которого прекращены в мае этого года, обратился с открытым письмом к председателю Совета Федерации России Валентине Матвиенко. В нём он называет себя жертвой коррупции и выражает своё разочарование тем, что никем не был услышан.

Квалификационная коллегия судей Дагестана досрочно прекратила полномочия Шихали Магамедова по обращению Совета судей РД. С 27 мая Магамедов судьёй уже не является. Лишению должности предшествовало другое открытое письмо, опубликованное ранее на сайте нашего издания. В нём Магамедов и рассказывает, как стал жертвой коррупции. Среди адресатов письма были и члены Совфеда России. Ранее Магамедов являлся председателем городского суда ДагОгней. В бытность председателем он пытался добиться наказания для своих подчинённых: А. В. Сефиханова, В. А. Алиумарова и К. М. Магомедова. Эти трое, уверен Магамедов и по сей день, имеют отношение к факту вымогательства. Поэтому он их уволил. Но Дербентский районный суд восстановил Алиумарова и Сефиханова в прежних должностях. Дело третьего уволенного – Магомедова – попало в Ставропольский краевой суд. Суд подтвердил законность увольнения Магомедова за «совершение коррупционного правонарушения». 20 апреля 2021 года Пятый кассационный суд общей юрисдикции согласился с этим решением, отклонив кассационную жалобу Магомедова. По мнению Магамедова, первым двоим просто повезло, так как их дело рассматривалось судом в Дагестане. Старания Магамедова привлечь к ответственности эту троицу привели к снятию его с должности председателя суда (подробнее – в первом открытом письме). Его оставили в должности судьи, но и её он лишился.

Второе письмо экс-судья решил написать по случаю визита Матвиенко в Дагестан. Адресовал он его лично ей.

«Вы говорите о коррупции, которая в Дагестане проникла во все сферы. Вы правы, это так и есть. Яркий пример того, как коррупция расправляется с теми, кто на местах пытается ей противостоять, – моя история. Но коррупция сама с собой бороться не может... без жёсткого контроля над исполнением законов... Трудно осознавать, что тебя, как барана, принесли в жертву коррупции», – обращается экс-судья к Матвиенко.

В письме он заявляет, что был уволен из-за требования к правоохранительным органам республики, дагестанским прокурорам расследовать факт коррупции в возглавляемом им суде.

«Как Вам борьба с коррупцией? К кому Вы обращались с призывом бороться с коррупцией? Наверное, среди них были прокурор республики Ежов, начальник следственного управления СКР Щуров, председатель Верховного суда РД Суворов? Так бороться нужно с ними, а не взывать к ним по этому поводу!» – пишет Магамедов.

Решение о прекращении полномочий судьи Магамедов обжаловал в Дисциплинарную коллегию Верховного суда России. ]§[

Номер газеты