воскресенье, 10 марта, 2024
 

Оперативник, совершивший смертельное ДТП, взят под стражу. МВД по РД и СУ СКР по РД спорят о его статусе

Очередной силовик помещён в СИЗО...

Сегодня, 10 марта, стало известно о смертельном ДТП, которое устроил пару дней назад в Сергокалинском районе Дагестана сотрудник уголовного розыска. Об этом трагичном случае сообщили СМИ и ресурсы силовых ведомств. Версии силовиков содержат немного взаимоисключающие данные…

Как сообщило в 12:05 по мск издание "Сапа Кавказ", авария произошла в с. Сергокала из-за того, что майор отдела уголовного розыска Рабадан Р. управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, не справился с управлением и влетел в припаркованную на обочине «Ладу Приору», в которой находились супруги: 34-летний Ислам М., 29-летняя Анисат М. и их 6-летняя дочь. 

"Всех троих госпитализировали, но Анисат скончалась в больнице. Девочке оказали помощь и отпустили домой. Полицейского доставили в отделение, ведется проверка", - рассказало издание.

Как пишет издание Mash Gor, майор уголовного розыска по имени Рабадан, которого недавно перевели из Махачкалы в Сергокалинский район, находясь в нетрезвом состоянии, вечером 8 марта совершил ДТП.

«Выехал на дорогу, на обочине стояла машина со спущенным колесом, рядом семья как раз его меняла. Рабадан собирался повернуть, не рассчитал и задел боком авто так, что оно отлетело прямо в людей», – сообщило издание в 14:05 по мск.

Как сообщает издание, вся семья – муж с женой и их 6-летний ребёнок получили различные травмы и были доставлены в больницу, в которой женщина от полученных травм скончалась…

Официальное подтверждение информации (впрочем, как и сообщение о нём) появилось на официальных ресурсах МВД по Республике Дагестан и Следственного управления СКР по РД синхронно, в 15:50 по мск.

 

МВД по РД подтвердило, что смертельное ДТП произошло 8 марта, примерно в 20:00, на 44 км автодороги «Манас-Сергокала-Первомайское», на территории Сергокалинского района.

В ходе ДТП пострадали 36-летний местный житель и его 30-летняя супруга, которая, как сообщает министерство, в последующем умерла в ЦГБ с. Сергокала.

Что касается лица, ставшего виновником происшествия, то МВД, не называя имён, сообщает о 36-летнем жителе Избербаша, сотруднике ОМВД по Сергокалинскому району, находившемуся в состоянии опьянения. Автомобилем «Джетоур Дашинг» сотрудник полиции управлял находясь вне службы.

«(Нарушитель) съехал на обочину по ходу движения, где совершил наезд на двух пешеходов и автомашину "Лада"…» – сообщает МВД иную механику происшествия, чем ту, о которой говорит Mash Gor.

Руководством МВД по РД назначена проверка, по итогам которой сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

ДТП в Сергокалинском районе

По фото видно, что было лобовое столкновение одной машины с другой, с частичным наездом на капот... Скорость огромная!

 

Следственное управление СКР по РД, в свою очередь, сообщает, что возбуждено уголовное дело по п. «а», ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Расследоваться дело будет Избербашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по РД.

Что касается виновного лица, то СУ СКР по РД не согласно с МВД, что оперативник был вне службы.

В сообщении СУ СКР по РД подчеркивается, что дело возбуждено в отношении лица, «находившегося при исполнении должностных обязанностей».

СУ СКР по РД приводит немного иную, отличную от той, что сообщило МВД, механику происшествия.

Следователи считают, что автомобиль, которым управлял оперативник, съехал на обочину автодороги, где допустил столкновение с припаркованным автомобилем марки «Лада-Приора» в котором находились двое взрослых и один ребенок.

«Женщина, находившаяся в салоне автомобиля, скончалась на месте, а ее муж с различными телесными повреждениями был доставлен в медицинское учреждение», – сообщает следственный орган.

Из примечательных деталей – автомобиль оперативника был без государственных регистрационных номеров.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщают читатели «Черновика» (эта информация требует дополнительной и тщательной проверки со стороны следственных и надзорных органов), подозреваемый, после того, как совершил ДТП, тут же куда-то позвонил и к нему сразу приехало некое должностное лицо, которое забрало его с места происшествия... ]§[ 

Свежие новости