понедельник, 15 августа, 2022
 

Омбудсмен Калмыкии навестил подвергшихся пыткам Атимагомедова и Курамагомедова

Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Валерий Чуб встретился с Даудом Курамагомедовым и Магомедом Атимагомедовым, осужденными и подозреваемыми по делу об убийстве сотрудника ИК №2 и нападении на нескольких других сотрудников колонии. Об этом «Черновику» сообщил руководитель аппарата омбудсмена Калмыкии Эренцен  Мучаев. 

На сайте калмыцкого уполномоченного есть новость о посещении СИЗО №1, куда из колонии были переведены Курамагомедов и Атимагомедов.

«Мы также посетили СИЗО-1 УФСИН России по Республике Калмыкия для проверки условий содержания и личного приёма осуждённых. Вместе с коллегами занимаемся выяснением обстоятельств произошедшего в ИК-2. Разбирательства по данному происшествию находится на моём постоянном контроле», – говорится в сообщении. Но с кем именно из осуждённых он встретился и что они ему говорили, Валерий Чуб не уточнил. Также нет ни слова о пытках. 

«ЧК» решил поинтересоваться, с кем именно он виделся, виделся ли, к примеру, с Курамагомедовым и Атимагомедовым.

«Да он виделся, но результаты встречи мне неизвестны. Уполномоченный взял на контроль всю ситуацию. Вся полная информация у него. Совместно с ОНК по Калмыкии они встречались с осуждёнными», – ответил Эренцен Мучаев на вопрос издания. «ЧК» надеется, что Валерий Чуб лично расскажет о результатах встречи. Мучаев сказал, что поинтересуется у омбудсмена, готов ли он на комментарий.

Напомним, ЧП в колонии произошло 5 августа. После случившегося Дауд Курамагомедов и Магомед Атимагомедов подверглись жестоким пыткам, были избиты и другие заключённые. По факту пыток возбуждено уголовное дело.  Заключённые, по крайней мере один из них – Атимагомедов – утверждают, что до ЧП 5 августа над ними систематически издевались. Именно это, считают защита и родственники Атимагомедова, стало причиной случившегося.

Напомним, Уполномоченный по правам человека  в Дагестане Джамал Алиев направил своему коллеге из Калмыкии обращение. На него Чуб пока не ответил. Мы спросили у пресс-службы Алиева, почему он не едет в Калмыкию, чтобы лично встретиться с осуждёнными.

«В соответствии с Законом РД «Об Уполномоченном по правам человека в РД», – ответили нам, – он может рассматривать жалобы на действия государственных органов на территории только нашей республики. За пределы Дагестана его компетенция не распространяется. Ему могут даже отказать в посещении пострадавших лиц в исправительных колониях в других регионах. Тогда как у нас в Дагестане он может беспрепятственно посещать любые учреждения системы исполнения наказаний».

Оба запытанных заключённых до сих пор не переведены на стационарное лечение в медицинское учреждение. Адвокат Атимагомедова Аза Алиева сказала изданию, что они находятся в экстренном, тяжёлом состоянии.

Свежие новости