пятница, 12 августа, 2022
 

Неудача на миллион

Сорвалась и вторая попытка мэрии Махачкалы разыграть тендер на создание генерального плана города. Первая, предпринятая месяц назад, также не увенчалась успехом из-за отсутствия заявок. А причиной второй неудачи стали иные обстоятельства.

Напомним, администрация столицы республики не смогла с первого раза разыграть тендер на разработку нового генерального плана города в начале июля. Цена аукциона – 5 млн рублей. Причина – самая простая: не нашлось ни одного желающего на участие в тендере. Объяснение такому отсутствию интереса тогда не дали ни представители мэрии, ни потенциальные исполнители-подрядчики.

Действующий генплан Махачкалы, отметим, был принят в 2016 году, а работу над проектом нового власти обязались завершить до конца текущего года. А по мере готовности проекта его предстоит вынести на общественные слушания.

Поэтому было понятно, что администрация города в максимально короткие сроки попытается повторно объявить тендер.

Как стало известно, 4 августа в ходе подачи заявок НИИ «Земля и город» из Нижнего Новгорода направила в Федеральную антимонопольную службу жалобу, в которой говорилось, что мэрия не прописала в обязательных критериях закупки наличие у потенциального исполнителя специальной лицензии на проведение геодезических и проектных работ. Это, посчитали в НИИ, не соответствует правилам аукциона и нарушает закон.

Позиция администрации Махачкалы на этот случай состояла в том, что исполнитель, даже не имея лицензии, может привлечь субподрядчика, у которого соответствующая лицензия есть. Кроме того, в жалобе заказчик указал на то, что с участников аукциона власти требуют целый пакет документов для оценки его деловой репутации, тогда как по ГОСТу для этого достаточно только одного сертификата. Нижегородская компания в итоге не стала подавать заявку.

Впрочем, несмотря на это, антимонопольная служба в любом случае намерена рассмотреть её жалобу, хотя пока и непонятно, какие санкции ждут мэрию в случае подтверждения сути жалобы.

Но, так или иначе, вопрос с проведения тендера, что самое главное, с сохранением ранее установленных сроков утверждения проекта остаётся открытым.

Не исключено, что мэрия попытается всё же уложиться в оставшиеся до конца года месяцы и разыграть успешный третий тендер. Но как это отразится на качестве работ – пока не ясно. ]§[

Номер газеты