Нам нужны лидеры!

Дагестан – это уникальная республика, населённая прекрасными, трудолюбивыми, отзывчивыми людьми. У которой нет надежды на прекрасное, самобытное будущее. Почему? Потому что у людей, некоего активного большинства, должны быть лидеры, способные образовать из разрозненных единиц (людей) коллектив, общество, а потом толкать это общество к прогрессу и процветанию.

Пока же лидеров, реальных влиятельных политиков, опирающихся на дагестанские массы, нет. Они были. Они закончились. По разным причинам. А нести новых неоткуда…

Дагестану нужны лидеры, политические фигуры, способные, если надо, и с главой республики жёстко, но конструктивно поспорить, и сигнал дать федеральному уровню, что при проведении своей государственной и прочей политики надо учитывать интересы народов Страны гор, а не только Башен Кремля.

Они очень сильно нужны сегодня, когда страна находится в тяжёлых условиях, когда политическая элита страны хоть и делает вид, что «за всё хорошее», но при этом сильно разобщена и всерьёз примеряет на себе высказывание «Вовремя предать – это не предать, а предвидеть!». Эта элита, большие московские игроки, ждёт больших перемен и, как мы понимаем, смотрит на нас, жителей различных провинций, как на инструменты, которые можно использовать. Но можно и продать.

Абсолютное большинство нынешних дагестанских чиновников, политиков и депутатов лишь с большим трудом можно назвать теми, кто отстаивает общественный (общедагестанский) интерес. Строительство спортзала в родном селе силами районного бюджета, чтобы потом спортзал и обслуживающий его штат повесить на республиканский бюджет, проявлением лидерства и заботой об обществе не является.

Даже лоббирование строительства дороги от райцентра до своего села (силами своей строительной компании) лидерством не является. Это местечковый уровень.

Нам нужны политики и лидеры, способные отстаивать защищающие Дагестан положения Конституции. Нам нужны те, кто будет не просто имитировать заботу о дагестанцах, задавая время от времени в НС РД якобы неудобные вопросы министрам о, грубо говоря, не построенном где-то коровнике, а кто будет настаивать на принятии нужных и защищающих дагестанцев (бизнесменов, бюджетников, фермеров, простых бедолаг) законах.

Кто будет говорить с высоких трибун о защите наших родных языков, о защите границ нашей республики, об ответственности тех руководителей Дагестана, кто ни за что ответственности нести не хочет и чтит права и свободы туристов выше, чем права и свободы дагестанцев. И этот дефицит лидеров должен быть закрыт. ]§[

 

Номер газеты