На смену уплотнительной застройке идёт уплотнительное заселение?

В Каспийске жильцы аварийного общежития будут жить по семь человек в одной квартире

Жителям Каспийска, возможно, придётся жить, как муравьи в муравейнике

В Каспийске собираются расселить жильцов из аварийного общежития в однокомнатные квартиры по 7 человек. Именно такое мнение складывается после изучения конкурсной документации, размещенной республиканской дирекцией по развитию жилищного строительства на сайте Госзакупок 1 ноября.

Ведомство разместило электронный конкурс на разработку проектно-сметной документации по объекту капитального строительства «Комплекс 12 этажных домов в г. Каспийске, МКР, № 8» в рамках программы переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2023-2025 годах.

Первоначальная стоимость проектирования 518 978 882,22 рублей.

У будущего дома для переселенцев есть особенность: в 257 квартир собираются заселить 1 840 человек, при этом почти все квартиры в проектируемом доме – однокомнатные, остальные восемь квартир – двухкомнатные. 

Исходя из заявленных площадей застройки и квартир, выходит, что в каждой однокомнатной квартире душа в душу будут проживать по 7 человек, сама площадь квартиры в среднем составляет 33 кв. м. Ориентировочные сроки строительства до 1 декабря 2024 года.

Напомним, что много лет ожидают переселения жители аварийного общежития по ул. Орджоникидзе, 1 в Каспийске. Это здание 1970 года постройки было признано аварийным в 2018 году.

«Люди здесь живут в нечеловеческих условиях. Дом разрушается на глазах и держится только за счет того, что жильцы латают дыры. Многие, устав бороться с безысходностью, переезжают на съемные квартиры», – заявляли в СМИ жильцы.

В марте этого года после многочисленных акций протеста и обращений жильцам удалось встретиться с главой Дагестана Сергеем Меликовым.

Они попросили не переселять их на окраины города, где отсутствует социальная инфраструктура. В общежитиях проживают люди старшего поколения, инвалиды, семьи с детьми, для которых очень важны больницы, школы и рынки в шаговой доступности. Каспийчане сетовали и на затягивание сроков переселения.

Меликов отнесся с пониманием к просьбам жильцов и пообещал им, что не будет заводить людей в определенные рамки, заселяя, например, семью из 4 человек в однокомнатную квартиру.

«Все эти вопросы будем учитывать. Все решения будут приниматься в интересах жильцов всех аварийных общежитий Каспийска», – заверил глава республики. ]§[

Свежие новости