пятница, 19 августа, 2022
 

На коне

В понедельник, 15 августа, министр энергетики и тарифов Дагестана Ризван Мурадов представил коллективу ведомства своего нового заместителя. Им стал оправданный в 2018 году по делу о похищении ребёнка Руслан Гаджибеков. Надолго ли Гаджибеков на этом посту – пока неизвестно, так как Минюст РД обжаловал его восстановление в суде.

О возвращении Руслана Гаджибекова на минувшей неделе сообщил «Черновик» со ссылкой на свои источники. В 2015 году он был приговорён к семи годам колонии строгого режима за пособничество в похищении ребёнка у предпринимателя ради выкупа в 45 млн рублей. По версии обвинения, в июле 2013 года члены НВФ похитили несовершеннолетнего сына директора Кизлярского ликёро-водочного завода и требовали выкуп в 45 млн рублей.

«В качестве посредника в переговорах с отцом мальчика злоумышленники привлекли Гаджибекова, который под видом оказания помощи в переговорах привлёк к ним своих знакомых», – говорилось в материалах обвинения. Ведомство отмечало, что ребёнка освободили через несколько месяцев после передачи денег. В 2018 году Гаджибекова по этому делу полностью оправдали.

Так как его в своё время из-за уголовного дела отстранили от должности первого заместителя министра промышленности и энергетики Дагестана, он начал восстанавливаться в должности.

Советский районный суда Махачкалы решением от 21 октября 2021 года обязал правительство Дагестана дать Гаджибекову должность. Верховный суд Дагестана оставил это решение без изменений. Но на этом судебное разбирательство, касающееся восстановление Гаджибекова в должности, не завершено, так как решения и первой, и второй судебных инстанций могут быть отменены. Минюст Дагестана подал кассационную жалобу. На 16 августа было запланировано заседание Пятого кассационного суда по рассмотрению жалобы. О его результатах нам пока неизвестно.

«ЧК» связался с Минюстом Дагестана, попросил прокомментировать жалобу. Но узнать, почему она подана, не удалось. Изданию ответили, что у министерства нет пресс-службы, а специалист, который мог ответить, так нам и не перезвонил.

Отметим, Гаджибеков приходится братом убитого в 2011 году следователя Арсена Гаджибекова, в организации убийства которого в том числе обвинили экс-мэра Махачкалы Саида Амирова.

В ходе судебного процесса по делу Амирова Руслан Гаджибеков выступал свидетелем обвинения. ]§[

Номер газеты