МВД Дагестана не установило нарушения служебной дисциплины в действиях полицейского, ударившего молодого человека

Юрист и общественный деятель Арсен Магомедов рассказал, что МВД по Дагестану не установило нарушений служебной дисциплины в действиях полицейского, который ударил по лицу молодого мужчину во время антимобилизационных митингов в Махачкале.

Отметим, есть видео, на котором видно, что полицейский нанёс удар по лицу парня, которого под руку вели другие сотрудники полиции. Парень шёл спокойно, не сопротивлялся. В ответ молодой человек ударил своей головой о голову полицейского.

Арсен Магомедов направил в МВД по РД заявление о проверке полицейского, который бил связанного парня.

«Ваше обращение о неправомерных действиях сотрудников МВД по Республике Дагестан при обеспечении общественной безопасности во время проведения группой лиц несанкционированного митинга против частичной мобилизации рассмотрено, нарушение служебной дисциплины не установлено.

Для дачи правовой оценки действиям сотрудников полиции копия заключения проверки направлена в СУ СКР по РД.

Вопрос о привлечении к ответственности сотрудников полиции может быть рассмотрен по окончательно принятому решению судебно-следственными органами при установлении их вины», – указало министерство в ответе на заявление юриста.

Магомедов направил ответ в прокуратуру РД, чтобы проверили его законность.

Напомним, антимобилизационные волнения в Махачкале прошли 25 и 26 сентября, упомянутый выше случай произошёл в один из дней. Подробно об этих двух днях «Черновик» писал в материале «Подавление масс».