Минздрав Дагестана предлагает строить трассовые медпункты для снижения смертности на дорогах

За первое полугодие 2022 года в Дагестане зарегистрировано 655 ДТП, погибли 109 и травмированы 910 человек. Для снижения смертности населения от аварий министр здравоохранения республики Татьяна Беляева внесла три предложения. В том числе, по её мнению, республике нужны трассовые медпункты.  

ДТП на дагестанских дорогах обсуждали о вторник, 16 августа, на заседании правительственной комиссии РД по обеспечению безопасности дорожного движения. Цифры озвучивал врио начальника Управления Госавтоинспекции МВД по Дагестану Мурад Османов. Уже в июле,  по его словам, количество ДТП и погибших в них людей увеличились на 8 и 22 процента соответственно (131 и 33 против 121 и 27 за аналогичный период прошлого года), при сокращении числа раненых на 10 процентов (175 против 195).

Далее, как сообщает пресс-служба Минздрава, выступила Татьяна Беляева. Для снижения смертности населения от аварий, по её мнению, было бы целесообразно создать три медицинских центра по оказанию экстренной медицинской помощи в Дербенте, Хасавюрте и Кизляре.  Для полного охвата всех участков федеральных автодорог Р-217, Р-215, А-167, сказала министр, можно организовать дополнительно сеть трассовых медицинских пунктов. В-третьих, Беляева предложила построить сертифицированные вертолётные площадки с возможностью ночных вылетов на территориях базовых медицинских организаций 2 и 3 уровней и площадок подскока на участках вдоль федеральных дорог.

На создание трёх медцентров и их оснащение, по подсчётам республиканского Минздрава, потребуется более 57 млн рублей.

Вертолётных площадок, по словам министра, нужно 9. «Сегодня мы пользуемся одной вертолётной площадкой МЧС, но вдоль трассы нам, безусловно, нужны дополнительные площадки, так как бывают случаи, когда подъезд скорой помощи при ДТП очень затруднен, что приводит к тому, что с места происшествий пострадавших вывозят силами немедицинской составляющей, а это сказывается на качестве оказания медицинской помощи и может привести к наступлению летального исхода. Поэтому нам все-таки необходимо хотя бы по одной вертолетной площадке ежегодно планировать, что позволит нам приблизить медицинскую помощь пострадавшим», – заключила Беляева.