Открытое письмо на решение суда в ГААГЕ об ордере на арест Президента РФ и Уполномоченного по правам детей в России

Владимир Путин, Президент России

Международное движение миротворчества "Женский диалог"

Адрес: г. Москва, ул. 3-ья Тверская-Ямская, дом 42/8, пом. VII; Индекс: 125047

Тел.: +7(495)773-76-63 e-mail: vppwd@mail.ru, сайт: www.dialogrf.ru

Открытое письмо на решение суда в ГААГЕ об ордере на арест Президента Российской Федерации и Уполномоченного по правам детей.

   Реакция мировых и российской СМИ и общественности по поводу решения Международного уголовного суда крайне разноплановое – от предвестника ядерного апокалипсиса до ехидства фанатов «моськи», гавкнувшей на «слона».

Очевидно одно: пиар организации, которую в России ранее не все политики и юристы знали, получился славный.

Подобные пиар-акции менеджмент организации, разместившейся в Гааге, ранее проводил в США, Израиле. Кто-то наказан? Конечно, нет, у пиара нет такой задачи. Международный уголовный суд, как идея, зародился в ЕС, ею в основном финансируется и используется.

Учитывая ничтожный политический вес ЕС в мире, ни Израиль, ни тем более США суду не по плечу. А вот в странах Африки, которые не освободились окончательно от колониального мышления, пробует реализовать свою миссию.

Несколько государств утверждают, что МУС является инструментом западного империализма, который наказывает только лидеров маленьких, слабых государств, игнорируя преступления, совершенные более богатыми и могущественными государствами. Это мнение было выражено, в частности, африканскими государствами, 34 из которых являются членами МУС, из-за предполагаемого непропорционального внимания Суда к Африке. 

Девять из десяти ситуаций, которые расследовал МУС, были в африканских странах. Именно поэтому МУС находится в кризисе своей легитимности, организацию начали покидать африканские страны.

Кроме этого,  напомню, что ордер МУСа не является документом прямого действия для стран участников.

Исходя из изложенного, Международное движение миротворчества «Женский диалог» считает  целесообразным обратиться  к Правительству ,  Совету Федерации и Государственной Думе Российской Федерации с предложениями, поступившими от лидеров гражданского общества не только России, но и стран СНГ.

1)  Разработать меры по ограничению торговых операций, прежде всего с продовольствием и удобрениями, со странами издавшими национальные ордера на арест Президента РФ и Российского уполномоченного по правам ребёнка.

2) Министерству иностранных дел РФ  обратиться к руководству стран Африки и Латинской Америки, ратифицировавшим Римский статут, с просьбой об осуждении решения МУС. Предупредить такие страны о разрабатываемых Российским правительством мерах;  выступить с обращением к странам Африки и Латинской Америки с призывом покончить окончательно с колониальным прошлым их континентов и не давать  использовать свой суверенитет в грязных империалистических целях Запада.

 3) Российскому Уполномоченному по правам детей подготовить доклад поясняющий миру, пусть и очевидный для россиян, что депортация детей и спасение детей из зоны военных действий это не одно и тоже. И работа, проделанная ею  вместе с другими органами государственной власти сравнима с подвигами известного Оскара Шиндлера или молодой учительницы Матрены Вольской, которая летом 1942 года спасла от смерти более 3 тысяч детей. Как украинская власть заботится о своих детях, мы знаем по «Аллее Ангелов» в Донецке.

Предоставить им возможность увеличить её на сотни могил мы не имели морального права. И то, что мы этого не допустили даёт нам повод гордиться и за нашего Президента и за нашего Уполномоченного по правам детей.

Российская Федерация спасала детей, которые в дальнейшем сами определят свою судьбу, но уровень цинизма МУС, пренебрежительное отношение к нормам человеческой морали демонстрирует открытое игнорирование этой организации права ребенка на жизнь!

 

Председатель Международного движения миротворчества  «Женский диалог», действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса

Е.Г.СЕМЕРИКОВА 

 

Свежие новости