понедельник, 29 августа, 2022
 

Махачкалинская мэрия опровергает возможность появления частного детского учреждения в парке Ленинского комсомола

Парки и скверы возьмут под охрану

Махачкалинские общественники встревожены информацией о передаче участка на территории парка имени Ленинского комсомола под частное строительство. В городской мэрии такую возможность опровергли.

В социальных сетях распространилась информация о том, что на территории парка собираются построить частный детский медицинский центр. Общественная организации «Город наш» рассказала, что до них дошла информация о том, что административное здание парка выводится из баланса города. Они добавили, что территория под зданием уже не обозначается на карте.

«Территории этой на карте уже нет, кто-то наметил планы построить там частную клинику», – говорят общественники, но отмечают, что это неофициальная информация. Они направляют запросы для её уточнения.

«Черновик» поинтересовался у пресс-службы администрации Махачкалы, возможно ли появление на территории парка частного здания. «Никакой участок на этом месте не сформирован и не передан, и не планируется передавать. Вместе с тем, имеется договоренность о том, что на этом месте будет благоустроена детская площадка совместного пользования. Детской площадкой смогут пользоваться и воспитанники расположенного рядом детского сада, и дети, которые посещают парк Ленинского комсомола», – ответили изданию.

Уточняется, что детская площадка будет функционировать под охраной. К такому решению, отметили в администрации, привёл опыт благоустроенного сквера им. Фазу Алиевой, где многие игровые модули были испорчены.

«Мы видим, что нам будет необходимо охрану в парках и скверах вводить.Так как пользоваться ими, соблюдая все правила пользования, пока горожане не спешат», - добавили в пресс-службе мэрии.