пятница, 23 сентября, 2022
 

Контракты экономики

Антикризисные шаги республиканских властей, ход подготовки объектов электроэнергетики и газоснабжения к предстоящей зиме и вопрос реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства, работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей – об этих вопросах на неделе говорили на очередном заседании Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД под руководством главы Дагестана Сергея Меликова.

В начале заседания Сергей Меликов подвёл итоги пребывания в Дагестане вице-премьера России Дениса Мантурова (подробнее о его визите – на стр. 2 – «ЧК»).

А что касается развития республики, глава региона назвал важнейшим направлением антикризисных мер, прежде всего, преодоление инфраструктурных ограничений.

«В первую очередь это проблемы в сфере энергетической и коммунальной инфраструктуры, недостатки которой не только создают преграды хозяйственной жизни, но и самым негативным образом сказываются на жизни обычных граждан», – сказал Сергей Меликов и в качестве примера привёл отопительный сезон прошлого года, когда в системе мониторинга и контроля аварий ЖКХ по Дагестану было зарегистрировано более тысячи происшествий. Это около 6 происшествий в день.

 

Хотели как лучше,

получилось как всегда…

 

Меликов откровенно удивляется (или делает вид, что удивляется) тому, как деньги, даже большие и своевременно выделяемые, не только не решают проблемы, но и в своём роде генерируют их. Об этом он сказал, акцентируя внимание руководителей органов власти и муниципалитетов на вопросе обеспечения жильём детей-сирот.

«В последние годы мы старались наращивать финансирование данных мероприятий, но вместо продвижения по пути решения проблемы мы получили стремительно растущее число очередников. При этом анализ ситуации показывает, что эти средства не всегда используются эффективно. По результатам проверки прокуратуры было выявлено, что в число очередников включаются лица, на деле не относящиеся к соответствующей категории», – констатировал глава республики недоработки и провалы своих подчинённых. Он лишь в очередной раз подчеркнул, что такие факты недопустимы, «а те, кому положено жильё, должны получить квартиры, отвечающие всем требованиям и комфортные для жизни», и поручил компетентным органам проверить все города и районы республики на наличие подобных нарушений при составлении списка очередников.

Затем с докладом выступил штатный спикер правительства, первый заместитель премьер-министра РД Руслан Алиев. Он традиционно говорил о мерах по повышению устойчивости развития экономики Дагестана в условиях введённых западных санкций.

По его словам, все принимаемые в Дагестане антикризисные меры нацелены на сохранение занятости и оказание адресной помощи гражданам, прежде всего семьям с детьми и пенсионерам.

«Экономика постепенно стабилизируется, – начал Алиев, – выравнивается, выходит на траекторию роста. Предприятия возвращаются к нормальному ритму работы. В среднесрочной перспективе все эти позитивные тенденции необходимо укрепить».

Вместе с этим он напомнил об уже закоренелой беде руководителей органов власти и муниципалитетов республики – о необходимости заключения контрактов на закупку и строительство объектов в рамках нацпроектов в начале года, поскольку, уже хорошо знает Руслан Алиев, при заключении контрактов во второй половине года появляется риск перенесения остатков неизрасходованных средств на следующий год, а объекты могут быть не сданы в срок.

«Стопроцентное кассовое исполнение, – продолжил вице-премьер, – на сегодня достигнуто по двум национальным проектам – ‘‘Производительность труда’’ и ‘‘Туризм и индустрия гостеприимства’’». Он призвал руководителей повысить оперативность в принятии управленческих решений и устранении бюрократических проволочек.

Далее Алиев рассказал о новом инструменте поддержки предприятий промышленности, запущенном в России, – о промышленной ипотеке. Среди её плюсов он отметил возможность получить долгосрочные льготные кредиты на покупку производственной недвижимости, что позволит промышленным предприятиям оптимизировать расходы на приобретение новых помещений. Кредиты на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, будут выдавать на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для инновационных технологических компаний ставка будет ещё ниже – 3%.

«Нам необходимо максимально оперативно запустить этот механизм в Дагестане. Он позволит поддержать не только расширение промышленного производства, но и, самое главное, позитивную динамику в других сферах нашей экономики. Очевидно, что новый инструмент будет востребован, он бизнесу интересен», – уверен зампред правительства региона.

Следом первый заместитель генерального директора ПАО «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленар Мансуров докладывали о ходе подготовки объектов электроэнергетики и газоснабжения к осенне-зимнему периоду 2022–2023 годов.

Первый рассказал, что на запланированные компанией мероприятия предусмотрено порядка 125 млн рублей и половину из этих средств планируется потратить на ремонт кабельных линий в Махачкале. Контракт, по его словам, уже заключён, и подрядчик работает, дополнительные материалы с этой целью закуплены. В целом планируется отремонтировать 90 городских линий. Энергетик доложил, что сейчас ведётся замена железобетонных опор, проводов, ремонт и замена трансформаторных подстанций, и все запланированные в столице работы планируется завершить до 1 ноября. По подсчётам Абаимова, в целом по республике на реконструкцию энергосетевого хозяйства в этом году планируется потратить около 1 млрд рублей, для обеспечения качественной подготовки к осенне-зимнему периоду к работе привлечено около 1200 специалистов, которые уже выполнили 60% работ.

Также, продолжил он, решаются вопросы, связанные с перегрузом ряда подстанций: на 4 из них заменены трансформаторы на более мощные. В 2023–2024 годах будет реконструировано 17 объектов электроэнергетики.

Кратко его доклад прокомментировал вице-премьер Дагестана Манвел Мажонц: «В республике действительно развёрнуты беспрецедентные по объёму и масштабам программы подготовки к зиме и повышения надёжности энергоснабжения. В этой ситуации важно все мероприятия исполнять в те сроки, которые дадут людям почувствовать разницу. Наша задача – комплексно решить проблему».

Ленар Мансуров рассказал, что работы по подготовке объектов газоснабжения ведутся в соответствии с графиком, отставания от плана нет, завершить их планируется до 15 октября текущего года. Также, по его словам, проведены закупочные процедуры и подписаны контракты на выполнение в текущем году проектно-изыскательских работ по аварийным газопроводам, которых в республике 56. Строительно-монтажные работы запланированы на начало 2023 года.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Артур Сулейманов выступил с докладом о реформировании системы регионального ЖКХ. Он считает, что, чтобы преодолеть инфраструктурные ограничения в сфере ЖКХ республики, министерство проводит работу по консолидации имущества на базе единого регионального оператора, доведению тарифов и нормативов до экономически обоснованного уровня, повышению платёжной дисциплины, созданию единых информационно-расчётных центров. Также, уверен он, наращивается участие республики в действующих национальных проектах, федеральных и государственных программах.

Министр сообщил, что уже на этот год в рамках государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» Дагестану предоставлены межбюджетные трансферты за счёт средств федерального бюджета на реализацию восьми объектов ЖКХ. Кроме того, ведётся работа по включению в эту программу ещё шести значимых объектов коммунальной инфраструктуры незавершённого строительства (очистные сооружения) на сумму более 7 млрд руб.

Одновременно с этим, продолжил Сулейманов, в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» Минстроем РД осуществляется строительство 8 объектов водоснабжения с общим объёмом финансирования 1,5 млрд рублей, подготовлены предложения по строительству 18 объектов питьевого водоснабжения с охватом крупных городов республики: Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Хасавюрта и Кизилюрта.

В рамках механизмов инфраструктурного меню на период 2022–2024 годов предусмотрено проектирование и строительство магистрального водовода Чиркей – Махачкала – Каспийск с возможностью последующего обеспечения водой Избербаша и попутных населённых пунктов. Также, отметил министр, на 2024–2025 годы запланировано строительство инженерной инфраструктуры в рамках программы комплексного инвестиционного развития Карабудахкентского района.

В конце заседания Сергей Меликов остановился на вопросе развития городов: необходимо создавать в них комфортную среду для людей, но только в рамках комплексного развития территорий, задействовав простаивающие земли.

«За некачественные проекты надо наказывать, потому что именно они являются первопричиной неэффективного использования денежных средств», – предупредил руководитель республики. Он также озвучил установку для всех, кто ответственен за строительство объектов: до 31 декабря бюджетные обязательства по всем ведомствам должны быть приняты, а уже до конца марта следующего года – заключены контракты на реализацию проектов. ]§[

Номер газеты