пятница, 8 сентября, 2023
 

Комфортная среда перестанет быть конфликтной?

Участники обороны пансионата «Наука» просят Владимира Путина вмешаться

Любой объект на берегу моря становится привлекательным и обретает новых хозяев. Особенно, когда у старых нет сил его достойно оборонять

Дагестан обращается к Путину и продолжает попытки повлиять на решение Минобрнауки России передать ФГБУ «Комфортная среда» имущество ликвидированного в Каспийске реабилитационного центра.

Напомним, речь идёт о Реабилитационном и диагностическом центре бронхолёгочных заболеваний, открытие которого планировалось в следующем году. Ранее Центр был санаторием «Чайка», а затем стал пансионатом «Наука» и принадлежал Российской академии наук (РАН).

Причина возникшей в настоящее время ситуации корнями уходит в 2013 год. Тогда, по инициативе экс-председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, началась реформа государственных академий наук России.

Одним из событий реформы стало учреждение Федерального агентства научных организаций (ФАНО), в ведение которого перешли недвижимость и имущество РАН.

ФАНО просуществовало с 2013 по 2018 годы, затем его передали Минобрнауки РФ. А в 2018 году имущество пансионата «Наука» было передано на баланс Института туберкулёза с целью организации упомянутого реабилитационного центра.

В 2023 году, центр, в котором были начаты ремонтные работы, Минобрнауки РФ ликвидировало, а его имущество передало в ведение ФГБУ «Комфортная среда»

Из-за решения Минобрнауки РФ ликвидировать центр и о передать его имущество подведомственному ФГБУ «Комфортная среда» возник конфликт: научное сообщество Дагестана считает такое решение несправедливым, просит сохранить центр и передать его земельно-имущественный комплекс Дагестанскому федеральному исследовательскому центру РАН – ДФИЦ РАН, так как ранее это имущество имело отношение к РАН.

Подробнее о том, какие конфликты происходили на фоне ликвидации центра, кому и когда он передавался, читайте в материале «Черновика».

На прошлой неделе народный сход принял обращение к президенту России Владимиру Путину. Президента просят поддержать актив республики, который считает, что центр должен быть сохранён и передан на баланс научного центра в Дагестане.

Одна из попыток отделаться от притязаний на центр со стороны дагестанского научного сообщества состоялась с участием силовиков и тяжёлой техники в августе этого года. Тогда представителям «Комфортной среды» удалось зайти в центр и провести фотофиксацию имущества.

Особая просьба

На этот раз деятели науки и общественность республики решили разъяснить ситуацию, собрав на народный сход на территории центра в Каспийске около 200 человек. Одним из основных посылов схода была просьба к дагестанцам не переводить ситуацию в межнациональную плоскость.

Со стороны дагестанцев, как заявил председатель фонда имама Шамиля Алиасхаб Хархачаев, нет попыток перевести этот инцидент в межнациональный (ранее сообщалось об интересах некоего «ингушского лобби» – «ЧК»).

Хархачаев и ингушское лобби

Алиасхаб Хархачаев (слева) объясняет основы межнациональной дружбы

«Мы не пришли сюда поднимать межнациональную проблему. Просто был ингуш по национальности (руководитель «Комфортной среды» Адам Масальгов – «ЧК»)», – сказал Хархачаев.

Председатель координационного совета НКО РД Шамиль Хадулаев отметил, что «дагестанцы на своей земле рады видеть гостей со всех республик», но «решать вопросы с помощью БТРов недопустимо».

«Здесь никакого негатива нет против братского народа. Приехал парень Адам... К нам могут приехать из любой республики. Могут купить земельный участок. Если хозяин продал его, пусть строят всё, что считают нужным. Но у Дагестана отобрать и просто отдать другой организации – так не должно быть», – выступил Хадулаев.

Общественник напомнил о намерении расширить центр для организации реабилитации участников СВО из Дагестана. Ранее в беседе с «ЧК» собеседники предполагали, что на месте центра может появиться гостиница, если дагестанская сторона не сможет его отстоять.

Старший научный сотрудник Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики Идрис Идрисов сообщил, что «то же самое хотят сделать с полигоном "Солнце "», расположенном на окраине Махачкалы.

«Всё, что мы услышали, – подчеркнул представитель отдела маслиата ДУМД Гусейн-Хаджи Магомедов, – мы услышали ради Кавказа, ради нашего государства».

 «Меликов за нас…»

Руководитель ликвидированного Центра бронхолёгочных заболеваний Азиз Магомедмирзаев озвучил на сходе обращение к Владимиру Путину.

«Дагестанцы возмущены действиями чиновников Минобрнауки России, которые принимают попытки ликвидации центра и полигона «Солнце». Оба этих государственных учреждения стали объектом нездорового интереса со стороны разного рода дельцов», – указано в письме.

Президента просят поддержать сохранение центра и полигона и их передачу ДФИЦ РАН, в составе которого они были ранее.

Глава республики Сергей Меликов, указано в обращении, «поддерживает просьбу по сохранению центра». Меликов направил обращение в Минобрнауки. В нём говорится о передаче имущества центра в государственную собственность Дагестана для строительства реабилитационного центра для участников СВО.  

В свою очередь Минобрнауки РФ, в ответе Меликову, сообщает, что имущественный комплекс, состоящий из земельного участка с пятью объектами недвижимости на нём, ранее был закреплён за подведомственным Минобрнауки Центральным научно-исследовательским институтом туберкулёза (ФГБНУ «ЦНИИТ») и эксплуатировался в «ограниченном режиме из-за неудовлетворительного технического состояния».

Минобрнауки издало распоряжение о закреплении имущества за «Комфортной средой» ради «обеспечения эффективного использования федерального имущества … для организации санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха, а также медицинской реабилитации служащих Минобрнауки России, работников подведомственных Минобрнауки организаций, пострадавших в ходе специальной военной операции». ]§[

Свежие новости