Кирпичное предупреждение

В минувшую субботу, 29 октября, глава Дагестана Сергей Меликов с выездом на место ознакомился с ходом строительства жилых домов, возводимых в Каспийске ПЖСК «Фэмили-блок» компании «Арси Групп». И это была совсем не случайная поездка.

О ситуации, сложившейся вокруг пайщиков «Арси Групп», «Черновик» писал неоднократно. Спор между застройщиком и пайщиками длится больше двух лет. Сначала он сформировался как недопонимание, но позднее вылился в конфликт. В ситуацию минувшим летом прямо вмешался Сергей Меликов, который принял пайщиков в Белом доме, выслушал и поверил им. И, конечно, обещал взять их судьбу на личный контроль.

Напомним, у пайщиков было несколько претензий к застройщику. Это и значительная задержка сдачи жилых домов в эксплуатацию, и неправомерное требование застройщиков о внесении дополнительной платы за строящееся жильё. Жаловались люди и на низкое качество материалов и грубые нарушения при строительстве.

Согласно паспортам объектов жилых зданий, срок окончания строительства двух блоков приходился на четвёртый квартал 2020 года, а одного – на третий квартал 2021 года. Однако по настоящее время, как убедился Меликов, дома не сданы. Он осмотрел три жилых блока.

Он увидел, что на территории одного из 12-этажных домов сейчас проводится замена некачественной тротуарной плитки, укладывается дорожное полотно на дворовых въездах, ведётся монтаж фасада. Уже завершено обустройство детской и спортивной площадок, скамеек для отдыха, монтаж лифтов, практически закончены внутренние отделочные работы в подъездах.

Генеральный директор ООО «Арси Групп» Артур Абдуллаев попытался разъяснить ситуацию: «Сегодня стройка ведётся по первоначальным проектам. Во всех наших монолитно-кирпичных пятиподъездных домах будут установлены как пассажирские, так и грузовые лифты, для бесперебойной подачи воды комплексы будут обеспечены специальными резервуарами. Все недочёты, на которые было указано Минстроем, мы устранили. До конца этого года сдадим первый объект».

Глава Дагестана выразил сомнения: «Пока вы завершите работы, пока решите вопросы с документами, пока создадите управляющую компанию, будет уже 2023 год. У вас ещё не все работы завершены, нет благоустройства, соответственно, не получен акт завершённого объекта строительства».

Масло в огонь подлила и присутствовавшая здесь будущая хозяйка квартиры. Она сказала, что такие обещания застройщиком даются уже не первый год: «Вносили оплату по рассрочке мы своевременно, всё зафиксировано чеками. Мы ждали ключи в августе этого года, теперь новые заверения – в конце декабря».

Меликов поручил Минстрою РД ускорить процесс с оформлением документов и приёмкой этого жилого блока, параллельно с которым должно быть завершено обустройство его входной группы и прилегающей территории. Два других блока комплекса со встроенными торговыми площадями сейчас только на стадии устройства наружных стен и внутренних перегородок. Не обошлось и без грозного предупреждения. 

«Обязательства вы должны выполнить несмотря ни на что. В противном случае вы больше ни один кирпич на территории республики не положите! Если есть проблемы с рабочей силой, надо их решать. Определитесь с графиками завершения работ и заселения: первый блок необходимо сдать в декабре этого года, второй – в августе 2023, третий – в декабре следующего года. И перестаньте обманывать людей. Я это проконтролирую лично», – обратился Меликов к застройщикам. ]§[

Номер газеты
Свежие новости