Хорошие новости

Пенсионный фонд РД

Встреча с представителями Миздрава РД

На сегодняшний день в рамках подписанного взаимодействия обеих структур Минздрав подтверждает данные по заблаговременной работе по вопросам назначения досрочной пенсии, подтверждения периодов работы, а также данных на беременных женщин в ранние сроки, которые обращаются в Пенсионный фонд за назначением выплат.

В ходе общения представителей обоих ведомств руководитель ОПФР Магомед Исаев поднял вопросы более масштабного взаимодействия, так как в процессе обмена данных задействованы не все медицинские структуры. Решено в самое ближайшее время подписать дополнительное соглашение в рамках существующего об электронном взаимодействии, чтобы вся информация по линии Минздрава была задействована в рамках назначения пенсии и других социальных выплат по линии Пенсионного фонда.


МИНЗДРАВ РД

Профилактическое обследование

Модельную корпоративную программу «Укрепление общественного здоровья» в республике планомерно реализует ГБУ РД «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики». В прошлом году работа в этом направлении была проведена с коллективом ГБУ РД «Республиканская станция переливания крови», а с 2022 г. – с ГБУ РД «Республиканская стоматологическая поликлиника».

В течение четырёх дней специалисты центра проводят углублённый медицинский осмотр каждого сотрудника. Данные мероприятия несут не только диагностическую ценность, но и мотивируют медицинских работников на дальнейшее, более глубокое изучение состояния собственного здоровья.


Акушинский район

Фестиваль «Успех»

В  районе прошёл фестиваль юных талантов «Успех», посвящённый чествованию победителей и призёров муниципального и республиканского этапов Всероссийской олимпиады школьников и творческих конкурсов за 2021-2022 учебный год.

 Открыл мероприятие начальник Управления образования администрации района Магомед Каримгаджиев. Глава района Махач Абдулкеримов поблагодарил наставников и педагогов. «Сейчас наступило совершенно интересное время, которое даёт нам возможность формировать внутренний мир ребёнка, мотивировать молодых педагогов идти в профессию. И поддерживать молодёжь, которая верит в будущее и всем сердцем отдаётся призванию служить детям. В этом зале сегодня собралась честь и гордость, золотой фонд нашего района», – отметил он.


Дербент

Почётный гость

В рамках III Международного урбанистического форума «Дагестан: новые сценарии развития» город Дербент был приглашён в качестве почётного гостя на XXVII Международную выставку архитектуры и дизайна «АРХ Москва», которая проходит с 8 по 11 июня 2022 года в Гостином дворе. В ней принимают участие глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов и главный архитектор города Иса Магомедов. Программной дирекцией почётного гостя – города Дербента выступает Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Сейчас в Дербенте происходят глобальные преобразования. К работе над городскими изменениями привлечены лучшие архитектурные бюро и специалисты со всей страны. В городе ведутся работы по благоустройству морской набережной, строительству канатной дороги, благоустройству парковых зон.


Новости подготовлены  при содействии пресс-служб


ДГМУ

Победитель всероссийского конкурса

В Москве наградили победителей первого Всероссийского конкурса студенческих научных обществ. Со 2 по 4 июня в Москве проходил Х Всероссийский съезд Советов молодых учёных, который собрал почти 800 участников из 76 регионов России. Важной частью программы съезда стало торжественное награждение победителей первого Всероссийского конкурса студенческих научных обществ, итоги которого подвели в апреле 2022 года. В числе победителей – студенческое научное сообщество ДГМУ, которого на съезде представлял Хамаев Сурхай. Дипломы победителям вручил Алексей Медведев, заместитель министра науки и высшего образования РФ.


ДГТУ

Награждение

В ДГТУ 4 июня состоялось чествование победителей внутривузовского конкурса молодёжных научно-исследовательских работ (НИР) и активных участников ежегодного фестиваля «Неделя науки ДГТУ – 2022». Конкурс молодёжных НИР проходил в два этапа. Поступило 48 заявок, из которых в ходе первого этапа онлайн-оценки экспертами было отобрано 37 лучших работ. На церемонии награждения были оглашены имена призёров и победителей конкурса. Врио ректора Назим Баламирзоев вручил им дипломы и ценные подарки. Он поблагодарил всех участников конкурса за вклад в развитие молодёжной науки в виде интересных идей и разработок.


ДГУ

«Я – профессионал».

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – самый масштабный студенческий конкурс, один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей, реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. «В прошлом году я дошёл до заключительного этапа, но не набрал достаточное количество баллов для выхода в финал. Но твёрдо решил пройти в финал в новом сезоне. Я не готовился специально к решению олимпиадных заданий, помогли знания, полученные в университете», – поделился студент. По словам Мирзоева, олимпиада – отличный способ проверить свои знания.


Новости подготовлены при содействии пресс-служб


 

Номер газеты