К известному дагестанскому историку Хаджи-Мураду Доного пришли с обысками

Сегодня, 2 декабря, дагестанский историк Хаджи-Мурад Доного сообщил о том, что позавчера у него дома прошли обыски. После обысков его повезли в отдел полиции на допрос.

«Позавчера у меня дома был обыск. После утреннего намаза нагрянула группа (не местная!) с ордером. Прошлись по квартире, изъяли компьютер, телефон, флешки, два мешка книг, папки», – написал Доного в своём Телеграм-канале

По словам историка, он «так и не понял, что искали», а изъятое, в котором хранились «ценные исторические материалы и документы», которые он «собирал в течение многих лет», отправили на экспертизу. После обыска Доного повезли в 6-й отдел, допросили.

«Интересовало моё участие в международных научных конференциях, называли целый ряд каких-то имён, которые я впервые слышал, не встречались ли со мной какие-нибудь подозрительные люди, не предлагали ли мне что-нибудь. Последняя конференция, в которой я принимал участие, была лет 6-7 назад. На конференциях я участвовал в составе делегаций Академии наук, Университета и т.д., но почему-то органам интересен только я», –  также отметил историк.

Напомним, в этом году Доного был уволен с должности заместителя генерального директора Национального музея. Также его отстранили от преподавания в университете, где он долгое время преподавал. 

Напомним, увольнение последовало вслед за открытым письмом Межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов сил специального назначения».