пятница, 8 июля, 2022
 

Из речи на церемонии включения в Зал славы UFC

«В первую очередь – хвала Всевышнему, понимаете? Люди, когда становятся популярными, богатыми, успешными, думают, что это досталось им за счёт трудолюбия, мышления, ума, силы.

Мол, я сильный и справлюсь с чем бы то ни было, поэтому я стал таким. Вот так они объясняют свой успех. Но что насчёт миллионов людей по всему миру, которые трудятся очень упорно, но не находятся на этой позиции, на которой я? Я считаю, что это проверка Аллаха. Он проверяет тебя на прочность. Поэтому, ребята, не совершайте глупостей: вам всё достаётся благодаря Всевышнему…

…Я помню, как рос в маленькой деревне, где была бедная жизнь. Мой папа вытащил нас из деревни, продав дом. Так я, мои братья, порядка 15 человек в общей сложности, оказались в столице…

…Папа инвестировал в нас всё, что у него было: время, энергию, деньги. Из этого дома в итоге вышли шесть чемпионов мира, чемпион UFC – много чемпионов и хороших людей. Отец дал нам хорошее образование, дал возможность обучаться в хороших школах, университетах. Всю жизнь он то и дело занимался инвестированием в людей. Для меня это большая мотивация даже сейчас, когда я завершил профессиональную карьеру…

…Помню, как примерно 10 лет назад моё мышление было совершенно другим: «О, я стану чемпионом, стану богатым, буду покупать всё». Но всё, что происходило со мной в последние два года, поменяло моё видение жизни…

…Также помню, как я в возрасте 6–7 лет получил урок на всю жизнь. Тогда я попросил у него денег, и он сказал: «Хорошо. Я тебе дам деньги, но ты должен заслужить их. Ты думаешь, я тебе буду давать всё, что захочешь? Ты должен заслужить». Для меня это стало большим уроком…

…Я знаю, что тут полно отцов, и миллионы людей по всему миру смотрят нас по телевизору, YouTube, и я обращаюсь к вам: если вы хотите хорошо воспитать, дать образование, деньги, успех, то не давайте им всё, чего они хотят. Вы сами для них должны стать примером. Это очень важно. Много родителей говорят своим сыновьям не делать того, не делать этого, быть на правильном пути. Но так не работает! Вы сами должны быть на правильном пути, и ваши сын или дочь сами последуют за вами…

…Где я живу? В селении в Дагестане. У меня там дом. Мне это нравится. Если я оставил деревню, то деревня не оставила меня. Она всегда внутри.»

 

По материалам «СЭ» ]§[

 

Номер газеты